На сколько данная позиция оператора является законной?

Здравствуйте. Единственный оператор связи в городе - ПАО Ростелеком, отказывается в заключении договора по оказанию услуг связи, ссылаясь на отсутствие технической возможности и соответствующего оборудования, однако на соседней улице оборудование имеется и услуги связи предостсвляются. На сколько данная позиция оператора является законной? Можно ли на оператора каким то образом повлиять, чтобы он ускорил процесс установки нужного оборудования?

  • 6rdQqv48LidB0nyPtZhAgEVumCSO28grvQapmcTdSsJHQoPrLNxmppWxB-xI-gOHB-hhKOoCcSVl7R4T6Xbq06bW
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Позиция оператора связи может быть правомерной, но только если отсутствие технической возможности является объективным фактом и подтверждено. Однако его отказ в заключении договора по этой причине должен быть оформлен письменно, а его доводы можно проверить и оспорить. Ваша ситуация, когда услуги оказываются на соседней улице, вызывает обоснованные сомнения в его аргументации.

 Ваш пошаговый план действий
Запросите письменный мотивированный отказ. Обратитесь в ПАО «Ростелеком» с письменным заявлением о заключении договора. В соответствии с пунктом 20 Правил оказания телематических услуг связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575), оператор обязан дать вам письменный ответ с обоснованием причины отказа в срок, не превышающий 10 дней с момента окончания проверки технической возможности (которая сама должна длиться не более 30 дней). Требуйте этот документ.
Подайте официальную жалобу в вышестоящие инстанции оператора. Если ответа нет или он вас не удовлетворил, направьте претензию на имя руководителя вашего регионального филиала или в центральный офис ПАО «Ростелеком» (115172, г. Москва, ул. Гончарная, д. 30). Также вы можете воспользоваться формой обратной связи на официальном сайте компании. Укажите, что вы не согласны с отказом, сославшись на предоставление услуг поблизости.
Обратитесь в государственные контролирующие органы. Следующий эффективный шаг — жалоба в Роспотребнадзор и в территориальное управление Роскомнадзора. Роспотребнадзор защищает ваши права как потребителя. Роскомнадзор же является профильным регулятором в сфере связи и может проверить обоснованность заявления оператора об отсутствии технической возможности. Подать жалобу можно онлайн через официальные сайты этих ведомств.
Подготовьтесь к обращению в суд. Если предыдущие шаги не приведут к результату, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора (ч. 4 ст. 445 ГК РФ). Согласно законодательству, бремя доказывания отсутствия технической возможности лежит на операторе связи. Факт подключения соседей и ваш диалог с оператором будут важными доказательствами в вашу пользу.
 Правовое обоснование
Оператор связи действительно имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности. Однако это не является его безусловным правом и подлежит проверке. Недопустимо обуславливать подключение одной услуги обязательным приобретением другой (например, навязывание аренды роутера или услуги телефонии). Важно помнить, что получение письменного отказа — это первый и необходимый шаг для его дальнейшего обжалования.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!