Как в таком случае оформлять выплаты?

Матери погибшего 90 лет, она недееспособна. Как в таком случае оформлять выплаты?

Доверенность тоже не можем оформить на нее.

, Яна, г. Пермь
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Краткий вывод
Поскольку ваша мама признана недееспособной, она не может самостоятельно получать выплаты и оформлять доверенности. Все выплаты оформляются через её законного представителя — опекуна или попечителя, который действует от её имени.

Правовая логика
1. Действия недееспособного лица

Ст. 29 ГК РФ: гражданин может быть признан недееспособным судом, если не может понимать значение своих действий или руководить ими.
В этом случае любые юридические действия, включая получение выплат, возможны только через законного представителя.
Доверенность оформить нельзя, так как доверенность требует дееспособного лица.
2. Законные представители

Федеральный закон № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст. 16: опекуны и попечители защищают права недееспособного и действуют от его имени.
Опекун или попечитель может:

обращаться за выплатами, положенными недееспособной матери;
подписывать необходимые документы;
распоряжаться средствами в интересах подопечной.
3. Если опекун не назначен

В случае отсутствия официального опекуна выплаты не могут быть оформлены напрямую на маму.
Законные родственники могут подать заявление в органы опеки и попечительства, чтобы назначить опекуна для получения выплат.
Что это значит по сути:

Получить выплаты напрямую через доверенность невозможно.
Нужно обратиться в органы опеки для назначения опекуна или попечителя, который будет представлять интересы вашей мамы.
До назначения опекуна выплаты не могут быть перечислены на кого-либо.

Если нужно, могу составить пошаговую инструкцию, как оформить опеку и получить выплаты на имя вашей мамы, чтобы весь процесс прошёл без задержек.

Ссылка для поддержки консультации:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/