Здравствуйте, у меня имеются не закрытые исполнительные производства, могу ли я устроиться на работу в полицию?

, Валерия, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день.

Наличие задолженности, исполнительных производств не является препятствием для того, чтобы устроиться на работу в полицию, согласно действующего законодательства РФ.

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Юридически прямого запрета на службу в МВД при наличии долгов в законе (ФЗ № 342) нет. Однако на практике открытые исполнительные производства — это почти полная гарантия отказа на этапе спецпроверки (УСБ) или психологического отбора.
Логика системы проста: должник в погонах — это «коррупционный риск». МВД считает, что человек с финансовыми проблемами и визитами приставов не обладает нужными морально-деловыми качествами. Даже если вы пройдете все тесты, наличие задолженностей в базе ФССП станет формальным поводом признать вас «нерекомендованным» к службе. Если долги связаны с неоплаченными штрафами ГИБДД или налогами, шансы падают до нуля. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.