Могу ли я вызывать второго продавца для того, чтобы осуществить покупку у другого кассира

Здравствуйте. Регулярно обслуживаюсь в магазине рядом с домо в котором предусмотрено 2 кассы. Но с некоторых пор в магазине работает кассиром человек с которым я ни хочу ни как контактировать. Могу ли я вызывать второго продавца для того,чтобы осуществить покупку у другого кассира... Могут ли мне запрещать в магазине выбирать у какого кассира обслуживаться.

, Нина, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина. Юридически закон обязывает магазин продать вам товар (ст. 426 ГК РФ), но не дает права выбирать конкретного «линейного» исполнителя. Организация труда, включая расстановку кассиров по сменам, — это исключительное право директора. Если вторая касса закрыта по графику, администрация не обязана открывать её только ради того, чтобы вы избежали контакта с неприятным вам человеком.
Однако у вас есть рычаг влияния через Закон о защите прав потребителей. Если ваше нежелание общаться вызвано прошлыми конфликтами, грубостью или некомпетентностью этого кассира, мы можем перевести вопрос из личной неприязни в правовое поле. Магазин обязан обеспечить «надлежащее качество услуги». Если работа данного сотрудника вызывает у вас стресс или дискомфорт, подтвержденный фактами, вы можете требовать от руководства организации условий для бесконфликтного обслуживания.
Чтобы магазин начал открывать для вас вторую кассу или изменил график смен этого сотрудника, нужно правильно составить претензию руководству сети. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.