Подскажите пожалуйста.Мой муж был ранен в августе 24г.В госпитале оформил справки 98 и 100, есть тяжелое
Подскажите пожалуйста.Мой муж был ранен в августе 24г.В госпитале оформил справки 98 и 100,есть тяжелое увечье.Госпиталь отправил в Алушта на выплаты.Ответ дублирующий табельный номер.Но он же получал довольствия по нему и т.д
Куда обращаться? В Ерц звонила отправляют в ФЗО.
Ему положено 100т.? Он в данный момент сидит в Сизо,объявлен в Соч.
Доверенность сделает.
Наталья, здравствуйте.
Ситуация действительно сложная, но решаемая. Основная проблема — техническая ошибка («дублирующий табельный номер»), из-за которой выплата не проходит автоматически. Ваше право на выплату при наличии справок о тяжёлом ранении сохраняется, даже если муж находится в СИЗО.
Размер положенных выплат
По новому порядку, действующему с 13 ноября 2024 года, размер выплаты зависит от степени тяжести ранения:
· Тяжёлое увечье — 3 000 000 рублей.
· Лёгкое ранение — 1 000 000 рублей.
· Иные травмы (не входящие в перечень тяжёлых/лёгких) — 100 000 рублей.
· Если ранение привело к инвалидности — общая сумма увеличивается до 4 000 000 рублей (3 млн. + 1 млн. доплаты).
Поскольку муж был ранен в августе 2024 года и имеет справку о тяжёлом увечье, ему полагается выплата в размере 3 000 000 рублей. Сумма в 100 000 рублей может быть актуальна только в случае, если бы ранение не было признано ни тяжёлым, ни лёгким.
️ Куда обращаться за выплатой
Основным ведомством для получения единовременной президентской выплаты по ранению теперь является Фонд «Защитники Отечества» (ФЗО). Единый расчётный центр (ЕРЦ) Министерства обороны направил вас правильно. В идеальной ситуации госпиталь сам должен был направить документы в ЕРЦ, но из-за ошибки с номером этого не произошло.
Ваши основные шаги:
1. Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» (ФЗО). Именно эта организация сейчас уполномочена рассматривать такие заявления. Нужно подать заявление, приложив все имеющиеся документы.
2. Параллельно — в военный комиссариат (военкомат) по месту призыва/учёта мужа. Он может помочь с запросами и формированием пакета документов для страховой выплаты (она также положена отдельно от президентской).
Как действовать, если муж в СИЗО
Для представления его интересов действительно потребуется нотариально заверенная доверенность.
На что обратить внимание в доверенности:
· В тексте должно быть чётко указано, что вам передаются полномочия на получение всех видов выплат, пособий и компенсаций, связанных с ранением, прохождением службы и участием в СВО.
· Укажите конкретные организации: Фонд «Защитники Отечества», военный комиссариат, АО «СОГАЗ» (страховая компания), финансовые органы Минобороны.
· Формулировка может быть такой: «Представлять интересы [ФИО мужа] во всех учреждениях и организациях по вопросам, связанным с получением единовременных и иных выплат в связи с ранением… в том числе подавать и получать любые документы, справки, а также получать причитающиеся денежные средства».
Ключевые документы для подачи заявления:
· Заявление от вашего имени (как доверенного лица).
· Оригинал нотариальной доверенности и её копия.
· Справка о ранении по форме № 98 (основной документ для выплаты).
· Справка по форме № 100 (первичный медицинский документ).
· Паспорт мужа (копия) и ваш паспорт.
· Реквизиты банковского счёта для перечисления выплаты (лучше открыть на мужа, если это возможно, или уточнить в ФЗО, на чей счёт возможен перевод по доверенности).
Пошаговый план действий
Учитывая все обстоятельства, рекомендую действовать последовательно:
1. Оформите доверенность: через адвоката мужа или по запросу из СИЗО обратитесь к нотариусу для составления и заверения доверенности с максимально широкими полномочиями в сфере получения выплат.
2. Первичное обращение в Фонд «Защитники Отечества» (ФЗО): подготовьте пакет документов (копии) и обратитесь в ФЗО. Объясните ситуацию, что выплата не поступила из-за технической ошибки в базе Минобороны (дублирование номера).
3. Обращение в военкомат: подайте заявление и документы на страховую выплату (от АО «СОГАЗ»). Военкомат поможет с запросом недостающих справок.
4. Действуйте при отказе или бездействии: если в ФЗО или военкомате столкнётесь с необоснованными отказами или затягиванием:
· Направляйте письменные жалобы руководителю вышестоящего органа (в центральный аппарат ФЗО или Минобороны).
· Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру — они осуществляют надзор за соблюдением прав военнослужащих.
· Крайней мерой является обращение в суд с иском о взыскании положенных выплат. Срок исковой давности — 3 года.
Контакты для связи
· Фонд «Защитники Отечества» (ФЗО): контакты можно найти на официальном сайте Фонда или портале «Госуслуги».
· АО «СОГАЗ» (для страховой выплаты): телефон горячей линии: 8-800-333-08-88, электронная почта: zaprosMO@sogaz.ru.
· Военная прокуратура: можно найти контакты окружной военной прокуратуры по месту жительства или прохождения службы мужа.
Вы — на правильном пути. Начните с оформления доверенности и обращения в Фонд «Защитники Отечества».
Если у вас получится уточнить, из какого именно госпиталя были отправлены документы, это может помочь в дальнейших запросах.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/
Поменять реквезиты счета.
Даже через Гос.услуги можно, все сделать.
Посмотреть есть какие-то выплоты, довольствия.
Законку ждет, пока нет приговора он числится как военнослужащий.
Все документы и сот.в Сизо.
Подскажите пожалуйста, с чего начать?