Здравствуйте могу ли я получить Литовское гражданство по отцу, если я родилась в России

, Надежда, г. Иркутск
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, получить литовское гражданство по отцу можно, даже если вы родились в России, но есть нюансы. В Литве действует принцип гражданства по происхождению (jus sanguinis): если один из родителей был гражданином Литвы на момент вашего рождения, вы имеете право на гражданство.

Важно:

Документы отца – нужно подтвердить, что он был гражданином Литвы. Это могут быть паспорт, свидетельство о гражданстве.
Ваше рождение – необходим оригинал свидетельства о рождении, переведённый на литовский и нотариально заверенный.
Процедура – обращаться нужно в Миграционную службу Литвы (Migracijos departamentas) или консульство Литвы в России. Там подаёте заявление на признание гражданства по происхождению.
Сроки – рассмотрение может занимать от нескольких месяцев до года.