Какой налог должен заплатить за здание и землю
Продал здание магазина и землю под ним 27 октября 2025 года. Налогооблажение УСН 15% минус расходы. 12 ноября 2025 года снялся с учёта , как ИП. Зданием и землёй владел с 12.02 1997 года. Вопрос. Какой налог должен заплатить за здание и землю.
При продаже здания и земли, владея которыми с 12 февраля 1997 года, индивидуальный предприниматель (ИП) должен уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 15% от суммы продажи, исключая расходы на приобретение.
Если здание использовалось в предпринимательской деятельности, налог будет рассчитан как 13% от дохода, если он превышает 2,4 млн рублей.
При продаже личного имущества, например, квартиры, если здание использовалось для личного пользования, налог не уплачивается.
Для ИП на УСН «Доходы минус расходы» ставка налога составляет 15% от стоимости продажи, исключая расходы на имущество.
Таким образом, важно учитывать, каким образом здание и земля использовались перед продажей, чтобы правильно рассчитать налог.