Написал заявление на имя начальника МВД, чтобы выдали экземпляр акт по уничтожению наркотических средств, где я получил отказ от сотрудников МВД

Добрый день. Я являюсь инспектором по охране окружающей среды, госслужба, я состою в комиссии по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, в составе комиссии присутствуют так же сотрудники МВД, а так же нарколог, как эксперт представитель здравоохранения. 2 февраля 2026 года мы уничтожаем наркотические средства в количестве 12 материалов путем сжигания на территории МВД. 5 февраля 2026 года меня останавливают сотрудники ДПС, продувают алкотестером, все по нулям , далее везут на медосвидетельствование в больницу на ХТИ , где я прошел тесты, но сдать мочу физически не получилось, так как был испуг, так как уничтожали наркотические средства, где при сжигании наркотических средств ты этим всем дышишь, никаких индивидуальных защитных средств защиты нет. Написали отказ и направили материалы в суд. Наркотические средства выводятся из организма вплоть до месяца, у всех индивидуально. Написал заявление на имя начальника МВД, чтобы выдали экземпляр акт по уничтожению наркотических средств, где я получил отказ от сотрудников МВД. После поехал в больницу, в платный отдел, сдал анализы на ХТИ индивидуально. В ноябре прошлого года была аналогичная ситуация. Как обезопасить себя при выполнении своих должностных обязанностей , когда случаются такие ситуации. Ситуация получается такова, так как осенью прошлого 2025 года , я как инспектор по окружающей среде, пресек сотрудников МВД на добыче драгоценных металлов (золото россыпное и самородковое) на территории заповедника, а именно на моей подведомственной территории. Как быть? Что делать в такой ситуации? Мое транспортное средство поместили на штрафстоянку.

, Азат, г. Баймак
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Азат!

При изложенных Вами обстоятельствах, как вариант, можно подать жалобу в прокуратуру, чтобы предотвратить желание сотрудников полиции провоцировать в отношении Вас административные дела.

И безусловно, необходимо давать соответствующие письменные объяснения, указывающие на все обстоятельства, предшествующие задержанию.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».