Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и
Здравствуйте!Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.В результате чего с августа 2024 пришлось сьехать с аварийного жилья из-за угрозы обрушения жилого строения.В выдаче дилья по договору социального найма отказ за отказом.Причина.Я стою на улучшение жилищных условий в администрации города Туймазы и когда я подаю заявление на получение жилья по договору социального найма администрация перенаправляет заявление в деревеню по месту прописки.Различные обращения в следственный комитет,прокуратуру никакого результата не дали.Пока стою в очереди на жилье хотела бы воспользоваться жильем по договору социального найма.
Здравствуйте, Елена. Юридически вы имеете право на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, так как ваше единственное жилье признано аварийным и подлежащим сносу. С августа 2024 года, когда возникла угроза обрушения, администрация города Туймазы обязана была обеспечить вашу многодетную семью жильем маневренного фонда или предоставить постоянное жилье, не дожидаясь общей очереди. Отсылки к «деревне по месту прописки» неправомерны, если вы состоите на учете как нуждающаяся именно в администрации городского поселения Туймазы; орган, принявший вас на учет, несет солидарную ответственность за реализацию ваших жилищных прав.
Ваша ситуация требует перехода от жалоб к административному исковому заявлению в суд. Прокуратура и СК часто ограничиваются предписаниями, которые чиновники игнорируют, ссылаясь на отсутствие фонда. Только решение суда об «обязании администрации предоставить благоустроенное жилое помещение вне очереди» имеет принудительную силу. Учитывая наличие пяти и более детей, вы также попадаете под действие региональных программ Республики Башкортостан, что усиливает вашу позицию: закон запрещает подвергать жизни детей опасности в аварийном строении. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.