Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?

Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.

У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.

В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).

Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.

Прошу ответить:

Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?

Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?

Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?

Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»

Какие у меня шансы?

Уточнение от клиента
Файл с скриншотами переписок. Есть ещё переписка с банком где мы пытались разобраться с доп соглашением
, Влад, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете попытаться оспорить долг в 68 000 руб. по ст. 406 ГК РФ (просрочка кредитора), но для этого нужно доказать, что вуз обязан был выдать допсоглашение (это должно быть прописано в договоре/регламенте), без него оплата была невозможна и вы своевременно требовали документ; при этом ст. 406 ГК РФ не аннулирует долг автоматически, а даёт право на возмещение убытков. Скриншоты переписок могут быть доказательством, если на них видны дата, время, адрес страницы/мессенджера, они подписаны вами и аккаунты идентифицируемы (для надёжности заверьте у нотариуса). Вуз не обязан отчислять вас по почте без погашения долга, если это не прописано в уставе; в заявлении на отчисление можно указать: «В связи с невозможностью продолжения обучения из‑за непредоставления вузом дополнительного соглашения к договору, необходимого для оплаты банком», — но это не гарантирует освобождения от долга.

С уважением, юрист Елена Довжук

Влад
Клиент, г. Москва
Елена, добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, корректно ли будет если я в заявление укажу такую причину и приложу также дополнительно скриншоты ( распечатаю)
В соответствии с п. 4 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, а также п. 14.2.2 Типового положения об образовательной организации, прошу отчислить меня по собственному желанию с [указать дату, например, «11 февраля 2026 года»].
Дополнительно информирую, что оплата обучения за текущий период не была произведена по причинам, не зависящим от меня. В частности, несмотря на неоднократные обращения в сентябре и ноябре 2025 года к заместителю директора института С. В. Барановой и преподавателю Е. В. Великих, мне было отказано в предоставлении дополнительного соглашения/необходимых документов, требуемых для оформления образовательного кредита с государственной поддержкой (ПАО Сбербанк).
05.11.2025 сотрудник МФЦ вуза (экономист) также официально отказал в выдаче указанных документов, сославшись на отсутствие такой практики. В результате перевод денежных средств банком был невозможен по независящим от меня причинам, что подтверждается перепиской с администрацией вуза и банком (копии прилагаются).
Считаю, что возникшая задолженность образовалась вследствие просрочки кредитора (университета) по предоставлению документов, необходимых для исполнения моих обязательств по оплате, что соответствует положениям ст. 406 ГК РФ.
Также сообщаю, что в связи с невозможностью оплаты по указанным причинам образовательные услуги мною фактически не получались (занятия не посещались, промежуточная аттестация не проходилась). В соответствии со ст. 782 ГК РФ, Исполнитель (университет) вправе требовать оплаты только за фактически оказанные услуги и понесенные расходы.
На основании вышеизложенного считаю основания для взыскания с меня оплаты за период, когда услуги не оказывались и задолженность возникла по вине университета, отсутствующими.
Приложения:
Копии переписки с администрацией ФГБОУ ВО «Наименование университета» (по вопросу выдачи документов).
Копия переписки с ПАО Сбербанк.

Влад, вот мои рекомендации по доработке вашего заявления об отчислении.

Во‑первых, пересмотрите ссылки на нормативные акты: вместо (или дополнительно к) п. 4 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» № 273‑ФЗ и п. 14.2.2 Типового положения укажите соответствующие положения устава вашего вуза или внутренних регламентов — это сделает аргументацию точнее и актуальнее. Во‑вторых, по ст. 406 ГК РФ («Просрочка кредитора») вам нужно собрать доказательства трёх моментов: что в договоре с вузом прямо прописана обязанность выдать дополнительное соглашение для оформления образовательного кредита; что без этого документа оплата через банк объективно невозможна (подтвердите это перепиской с банком); что вы своевременно и официально запрашивали документ, но получили отказ (ваши скриншоты переписок как раз могут это подтвердить).

В‑третьих, по ст. 782 ГК РФ (о праве требовать оплаты только за фактически оказанные услуги) подготовьте подтверждения, что вы реально не получали образовательные услуги — например, справки об отсутствии на занятиях, выписки из ведомостей о непрохождении промежуточной аттестации или иные документы, свидетельствующие, что обучение фактически не велось.

В‑четвёртых, к приложенным скриншотам переписок добавьте чёткие подписи вида «Копия переписки с [ФИО, должность] от [дата]», рассмотрите возможность заверить их у нотариуса (это не обязательно, но повышает доказательную силу), а в тексте заявления прямо укажите: «К заявлению прилагаются копии переписок, подтверждающих мои обращения и полученные ответы».

В‑пятых, дополните текст заявления прямыми ссылками на пункты договора с вузом или локальных актов, регулирующих выдачу документов для кредита; чётким требованием вида «Прошу освободить меня от обязанности по оплате обучения за период с [дата] по [дата] в связи с непроведением учебных занятий и просрочкой вуза в предоставлении необходимых документов»; предложением досудебного урегулирования — например, «Готов обсудить возможные варианты урегулирования спора в досудебном порядке».