Или заставить сделать операцию?
Здравствуйте! У сына новообразование в внутребрюшинном пространстве возле почки. После нескольких неудачных попытках взять биопсию была предложена операция. По результатам МРТ роста за год не произошло. Сын пока отложил операцию на неопределенный срок, так как после биопсий еще не отошел. Диагноза нет! Врачи не выдают заключение без диагноза. Могут ли забрать в армию? Или заставить сделать операцию?
Здравствуйте, Зоя. Действия администраторов и компании в данном случае являются грубым нарушением трудового законодательства. Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы возможны только в строго определенных случаях (аванс, счетные ошибки), и «просрочка» товара или «распред» в этот перечень не входят. Принуждение к покупке лотерейных билетов или неликвидного товара за счет собственных средств сотрудника квалифицируется как вымогательство и нарушение ст. 2 ТК РФ, запрещающей принудительный труд и дискриминацию.
Юридически вы не несете материальную ответственность за товары, срок годности которых истек в процессе нормальной торговой деятельности, если только это не произошло по вашей прямой и доказанной вине (умышленная порча). Любое списание денег без вашего письменного согласия и без проведения официальной инвентаризации с актом — это повод для обращения в надзорные органы. Отработанные смены должны оплачиваться в полном объеме, а «штрафы», практикуемые в ритейле, юридически незаконны, так как дисциплинарная ответственность по ст. 192 ТК РФ ограничивается только замечанием, выговором или увольнением.
Чтобы прекратить произвол, необходимо фиксировать требования администраторов на аудио/видео и подавать коллективную или индивидуальную жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.