Может ли он при подписания контракта написать на другого человека счета?
У меня брат осужденный , получил 14 лет. Подписал контракт на СВО в январе. Телефона у него нет . Как он будет получать деньги. Сказал на меня напишет, чтобы ко мне на счет приходил . Доступ к нему связи нет. Или у него открыта счет ? Может ли он при подписания контракта написать на другого человека счета ?
Краткий ответ: Да, ваш брат при подписании контракта мог указать реквизиты любого человека (в том числе ваши) для перечисления части своего денежного довольствия. Это стандартная и распространенная практика.
Подробности по вашим вопросам:
Как он будет получать деньги?
Ему открывают личный счет в ПАО «Почта Банк» (это основной банк, работающий с Минобороны). Этот счет является его «расчетным» счетом в рамках службы. На него поступает всё его денежное довольствие: оклад, премии, боевые выплаты и т.д.
Однако, военнослужащий имеет право распорядиться частью этих средств, отправив их на счета близких. Это делается через рапорт на имя командира части.
Может ли он при подписании контракта написать счет другого человека?
Да, абсолютно точно. При оформлении документов (финансово-вещевого обеспечения) есть графа для указания счета для перечисления части денежного довольствия. Солдат может указать реквизиты любого человека: матери, жены, брата, сестры. Это делается для поддержки семьи.
Обычно можно указать, какой процент или фиксированную сумму ежемесячно переводить на этот «семейный» счет. Остальные деньги будут копиться на его личном счете в Почта Банке.
Что делать вам, если доступа к связи нет?
Если брат уже указал ваши реквизиты: Вам нужно просто ждать. Деньги будут приходить на указанный вами счет (карту) ежемесячно. Первые поступления могут начаться через 1-2 месяца после подписания контракта, после полного оформления.
Если вы не уверены, что он успел это сделать: Вам необходимо узнать номер его воинской части (в/ч). С этой информацией можно попробовать действовать.
Как связаться с частью? Теоретически, можно найти телефоны «горячей линии» или справочной Минобороны, Управления Минобороны по работе с личным составом (УРЛС) по соответствующему региону или округу. Однако на практике дозвониться и получить информацию сложно.
Более реальный путь: Обратиться к военкому по месту жительства брата (откуда его призывали/где он подписывал контракт). Военкомат имеет каналы связи с частями и иногда может помочь передать информацию или запрос.
Важные моменты и рекомендации:
Сохраняйте спокойствие. Процедура перечисления денег семьям военнослужащих СВО налажена, это массовая практика.
Подготовьтесь документально. Имейте при себе паспорт и знайте точные реквизиты (номер карты/счета, БИК банка), которые вы давали брату (или планируете дать).
Если деньги не пришли: После возможного установления связи с частью (через военкомат или иным способом) ваш брат сможет написать новый рапорт с указанием ваших реквизитов. Деньги будут перечисляться задним числом с момента подачи такого рапорта.
Личный счет брата: Все не переведенные вам средства остаются на его счете в Почта Банке. Доступ к ним он получит после окончания службы (или во время отпуска, если будет возможность оформить карту). Вы, как стороннее лицо, доступа к этому счету иметь не будете.
Итог: Скорее всего, ваш брат уже указал ваши данные при оформлении. Дождитесь первых поступлений. Если в течение 2-3 месяцев ничего не пришло и связи нет, начните с визита в военный комиссариат по месту его жительства — это ваша первая и основная инстанция для получения информации или передачи запроса.
Ставь отзыв или лайк