Ребенку будет выделено хотя-бы что-то?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись в декабре 2025 года. В браке была куплена квартира. У нас общий ребёнок, сейчас ему 19 лет он инвалид 1 группы с детства, признан недееспособным, я являюсь официальным опекуном. При разделе квартиры мы с сыном можем претендовать на большую часть? Ребенку будет выделено хотя-бы что-то?
Добрый день.
Исходя из положений ст. 39 СК РФ при разделе совместно нажитого имущества по общему правилу доли супругов признаются равными. Вместе с тем, суд может отойти от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. То есть если ребенок-инвалид (даже совершеннолетний) останется проживать с Вами, скорее всего, суд примет это как основание для увеличения Вашей доли в целях соблюдения его интереса. При разделе имущества предоставьте в суд соответствующие документы в отношении сына.
Удачи