У меня есть алименты и стоит выезд из России ограничен Могу

У меня есть алименты и стоит выезд из России ограничен.

Могу ли я поехать на работу в Донецк ДНР или меня не пропустят

, Сергей,
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

Это очень сложный и неоднозначный вопрос, не имеющий однозначного ответа в официальных источниках. Рассмотрим ситуацию с точки зрения логики, существующей практики и законодательства.

Краткий ответ:

Скорее всего, вас не пропустят, либо это будет сопряжено с высоким риском быть остановленным на пограничном контроле.

Подробное объяснение:

1. Природа ограничения на выезд.

Запрет на выезд из Российской Федерации — это мера, применяемая судебными приставами-исполнителями (ФССП) к должникам по алиментам (с суммой долга свыше 10 000 руб.). Данные о запрете передаются в Пограничную службу ФСБ России. Ваше имя вносится в специальную базу данных, которую проверяют на всех пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

2. Правовой статус ДНР (Донецкой Народной Республики).

С 30 сентября 2022 года ДНР, согласно российскому законодательству, является субъектом Российской Федерации. Однако на практике:

· Режим въезда и выезда на территорию Донецкой Народной Республики остается пограничным и пропускным. Для перемещения туда из «материковой» России необходимо пересекать контрольно-пропускные пункты (КПП), которые укомплектованы сотрудниками Пограничной службы ФСБ и Росгвардии.

· Эти КПП юридически рассматриваются как пункты пропуска через государственную границу, несмотря на изменение правового статуса территорий. Процедура проверки документов, включая проверку по базам запретов на выезд, проводится в полном объеме.

3. Ключевой вывод и риск.

Поскольку для проезда в ДНР вы будете обязаны пройти пограничный контроль на КПП, ваши данные будут проверены по тем же базам данных, что и при выезде в любую другую страну. Если в системе стоит активное ограничение, установленное приставом, с высокой долей вероятности вам откажут в проходе через КПП и развернут обратно.

Существует распространенное заблуждение, что раз ДНР — это Россия, то и запрет на выезд не действует. Но с точки зрения технической реализации меры приставов, выезд на эти территории приравнивается к выезду за пределы РФ в ее «старых» границах.

Что вам нужно сделать?

1. СВЯЗАТЬСЯ С СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ-ИСПОЛНИТЕЛЕМ (который ведет ваше исполнительное производство). Это первый и главный шаг.

   · Запросите официальную справку о наличии и сумме задолженности.

   · Задайте прямой вопрос: «Распространяется ли наложенное ограничение на выезд на поездки в новые субъекты РФ (ДНР и ЛНР) через КПП?».

   · Уточните, при каком условии ограничение может быть временно снято (например, при погашении части долга по утвержденному графику).

2. Рассмотреть варианты легального снятия запрета:

   · Полностью погасить задолженность по алиментам — это гарантированно снимет запрет в течение нескольких дней после оплаты.

   · Договориться с приставом о рассрочке и частичном погашении долга. При наличии реальных платежей и графика пристав может временно отозвать постановление о запрете выезда.

   · Обжаловать действия пристава, если сумма долга незначительна или есть уважительные причины для его образования.

Ни в коем случае не пытайтесь пересечь КПП «на удачу» или искать обходные пути. Это приведет к задержанию на пункте пропуска, составлению административного протокола и возврату. В худшем случае могут последовать более серьезные санкции со стороны ФССП.

Итог: Без предварительного урегулирования вопроса с судебным приставом-исполнителем и снятия ограничения в установленном порядке поездка в ДНР сопряжена с очень высоким риском, что вас не пропустят на КПП. Начните решение проблемы с визита или звонка в ФССП.