Здравствуйте, пришло извещение из суда что от ПАО МФК заявление взыскания об индексации взысканных с меня

Здравствуйте,пришло извещение из суда что от ПАО МФК заявление взыскания об индексации взысканных с меня судом денежных сумм,просят предоставить контррасчет взыскиваемых по индексации сумм,договор был от 21 г,взыскали в 25 г .сумма была 7 р. Оплатила 12 т.р,как можно этого избежать или минимизировать

, Марина, г. Пенза
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании представленных вами сведений могу дать следующие краткие правовые выводы:

Индексация присуждённых сумм действительно возможна на основании ст. 208 ГПК РФ. Суд вправе пересчитать взысканную сумму с учётом инфляции за период с момента вынесения решения до фактического исполнения.

Ваши возможности для защиты:
оспорить расчёт взыскателя;
предъявить доказательства частичного исполнения (оплата 12 000 руб.);
заявить о несоразмерности суммы индексации.

Готов предложить помощь, а именно:

полный анализ документов и судебной практики по вашему делу;
подготовка процессуальных документов (возражения, ходатайства);

С уважением, Александр.