Сейчас я нахожусь в процедуре банкротства 8 месяцев и 14 дней Из
Сейчас я нахожусь в процедуре банкротства( 8 месяцев и 14 дней).
Из имущества имеется только автомобиль. Оценку мы проводили сами, то есть платили за неё. Сейчас суть проблемы такая. Фин.уп, прошло 7 месяцев как она сказала передать авто ей, она выдала акт приёма передачи, и сказала что авто помещённо на спец стоянку. И вот только она его спустя столько времени выставила на торги. Первое, имею ли я право увидеть свой автомобиль, Потому-что они мне говорят что я не имею права его увидеть. И возможно ли, забрать авто чтобы до момента продажи оно стояло у меня в гараже?
Из имущества имеется только автомобиль. Оценку мы проводили сами, то есть платили за неё. Сейчас суть проблемы такая. Фин.уп, прошло 7 месяцев как она сказала передать авто ей, она выдала акт приёма передачи, и сказала что авто помещённо на спец стоянку. И вот только она его спустя столько времени выставила на торги. Первое, имею ли я право увидеть свой автомобиль, Потому-что они мне говорят что я не имею права его увидеть. И возможно ли, забрать авто чтобы до момента продажи оно стояло у тебя.
Добрый вечер.
В процедуре банкротства все имущество должника включается в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Автомобиль, являющийся вашим единственным имуществом, подлежит оценке и реализации. Вы, как должник, имеете право на ознакомление с имуществом, которое является частью конкурсной массы. Финансовый управляющий обязан обеспечить условия для этого. Отказ в доступе к автомобилю без законных оснований может быть оспорен.
Вопрос о возможности хранения автомобиля в вашем гараже до момента его продажи решается финансовым управляющим. Именно он несет теперь ответственность за сохранность имущества должника. Если управляющий сочтет, что хранение в вашем гараже не нарушит сохранность автомобиля и не создаст препятствий для его последующей реализации, он может пойти вам навстречу. Однако, если управляющий сочтет необходимым помещение автомобиля на специализированную стоянку для обеспечения его сохранности, его решение будет основано на законе. В случае несогласия с решением финансового управляющего, вы можете обжаловать его действия в арбитражный суд.
Здравствуйте.
На основании изложенной ситуации могу дать следующие краткие правовые выводы:
Вы имеете право требовать от финансового управляющего информацию о состоянии и местонахождении автомобиля. Отказ в предоставлении доступа к информации может быть обжалован в арбитражном суде.
Возврат автомобиля до продажи в общем порядке невозможен после подписания акта приёма‑передачи. Однако есть исключения (например, если авто единственный источник дохода или необходимо для передвижения инвалида).
Вы вправе:
запросить у управляющего документы о состоянии автомобиля;
подать ходатайство в суд об исключении авто из конкурсной массы (при наличии оснований);
следить за ходом торгов и при необходимости обжаловать их результаты.
Готов предложить юридическую помощь, а именно:
подготовлю официальное требование к финансовому управляющему о предоставлении доступа к автомобилю;
проанализирую возможность сохранения авто за вами и подготовлю соответствующее ходатайство в суд.
С уважением, Александр.
Финансовый управляющий не может автоматически убрать прожиточный минимум на ребёнка из соглашения только на основании того, что ваш супруг платит алименты. Прожиточный минимум на ребёнка -это гарантированная законом сумма, которая исключается из конкурсной массы и направляется на обеспечение базовых потребностей несовершеннолетнего, независимо от других обязательств должника.