Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, два моих несовершеннолетних ребенка получили квартиру в наследство после смерти отца, у каждого доля 1/8. Супруга умершего получила 5/8, по истечении некоторого времени она скончалась. После ее смерти я выяснила, что эта квартира сдается в аренда уже длительное время. Установить личности проживающих в квартире не удалось . Сотрудники полиции бездействуют, а тем временем оплачиваю налог и ком. платежи. Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации? Как и кто может установить личности к которым адресовать исковое с целью выселения и возмещения ущерба?
Здравствуйте, Любовь. нахождение посторонних лиц в квартире незаконно, так как договор аренды, заключенный покойной собственницей (5/8 доли), прекратил свое действие в связи с ее смертью, а ваши дети как сособственники (ст. 209, 247 ГК РФ) согласия на проживание этих лиц не давали. Поскольку личности жильцов не установлены, подать иск в суд невозможно, поэтому алгоритм должен быть административно-силовым.
Эффективный алгоритм действий:
Вам необходимо явиться в квартиру в сопровождении участкового или частной охраны (ЧОП), предъявив выписки из ЕГРН на детей и документы о законном представительстве. Требуйте от проживающих предъявить документы и договор аренды; если документов нет — вызывайте наряд полиции для фиксации факта самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) и незаконного нахождения в жилище. Личности установит полиция в ходе проверки по вашему заявлению — вы имеете право ознакомиться с материалами проверки и получить данные жильцов. Если они отказываются выходить, вы как законный представитель собственников имеете право сменить замки в их присутствии (или отсутствии) и выставить их вещи на ответственное хранение, так как у них нет законных оснований находиться на вашей территории. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.