С бывшей девушкой есть общий ребёнок, она хочет подать на алименты с момента рождения ребёнка, отцовство не установлено, возможно ли это
Добрый день.
Если у вас не получает добровольно решить вопрос выплаты алиментов, тогда решение вопроса алиментов происходит в судебном порядке.
Поскольку отцовство ребенка не установлено, Вы можете либо в добровольном порядке установить отцовство через органы загса, либо через суд девушке придется подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Здравствуйте, Елена. Взыскание алиментов за прошлый период (с момента рождения) в вашей ситуации невозможно. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, алименты при установлении отцовства в судебном порядке назначаются только с даты подачи искового заявления в суд. Поскольку отцовство официально не подтверждено, у вас на данный момент отсутствуют правовые обязательства по содержанию ребенка, а закон запрещает взыскивать средства за период, когда вы юридически не считались отцом.
Единственное исключение — если бы отцовство уже было установлено ранее, а мать ребенка могла бы доказать, что она предпринимала активные попытки получить от вас помощь (писала письма, сообщения, требовала денег), но вы уклонялись. В вашем случае, пока нет записи в свидетельстве о рождении, алименты «задним числом» ей не присудят. Однако помните: как только она подаст иск об установлении отцовства (с проведением экспертизы ДНК) и взыскании алиментов, счетчик выплат включится немедленно. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.