Я работаю в компании и мы сделали справку ученический отпуск и получили выплату в размере 160тр
Здравствуйте. Я работаю в компании и мы сделали справку ученический отпуск и получили выплату в размере 160тр. Теперь мне звонит оперативник и просит приехать на опрос. А я в другом городе проживаю. Как мне быть
Здравствуйте, Валерия. Ваша ситуация квалифицируется как риск возбуждения уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) или ст. 159 УК РФ, так как получение 160 000 рублей на основании фиктивной справки об обучении является хищением денежных средств путем обмана. Звонок оперативника означает, что в отношении компании или вас лично проводится доследственная проверка в порядке ст. 144–145 УПК РФ.
Вы имеете право не являться на опрос по телефону, так как надлежащим уведомлением является только повестка (ст. 188 УПК РФ). Однако игнорирование может привести к принудительному приводу. Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы вправе не свидетельствовать против себя, что является единственно верной стратегией на этапе опроса, пока не выработана линия защиты. Тот факт, что вы находитесь в другом городе, позволяет вам ходатайствовать о проведении опроса по месту вашего фактического нахождения через поручение местному отделу МВД, но делать это стоит только через адвоката. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.