Как быть с подоходным налогом в нашей ситуации?
Добрый день. Продаем 2 земельных участка. Один в собственности более 5 лет, второй 3 года. Общая сумма дохода превысила 1 млн рублей. Как быть с подоходным налогом в нашей ситуации? Благодарю за ответ
Добрый день, Ольга!
Земельный участок в собственности более 5 лет: Доход от продажи этого участка освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), поскольку минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (5 лет) соблюден.
Земельный участок в собственности 3 года: Здесь налог платить нужно, если он не подпадает под исключения. Проверьте: Если участок получен по наследству, в подарок от близких родственников, после приватизации или это ваше единственное жилье — минимальный срок владения составляет 3 года. В этом случае налог платить не нужно . Если участок просто куплен 3 года назад — налог платить обязаны.
Доход от продажи этого участка подлежит обложению НДФЛ, так как минимальный предельный срок владения (5 лет) не выдержан. В этом случае вы можете уменьшить налогооблагаемый доход одним из следующих способов:
Имущественный налоговый вычет: Вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, этот вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, а не по каждому объекту отдельно. Пример: Продали за 2 млн. Налог: (2 млн — 1 млн) * 13% = 130 тыс. руб.
Если после применения имущественного вычета в размере 1 млн рублей (или уменьшения на сумму расходов) у вас остается налогооблагаемый доход, то с этой суммы будет исчислен НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов, превышающих 2,4 млн рублей с 1 января 2025 года, согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ).
Важно: Если вы решите применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, то он будет применен к совокупному доходу от продажи обоих участков, если бы оба находились в собственности менее минимального срока владения. В вашем случае, так как один участок освобождается от налога, вычет будет применяться к доходу от продажи участка, которым вы владеете 3 года.
Уменьшение на сумму расходов: Вместо имущественного вычета вы можете уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого участка (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). Пример: Купили за 1,5 млн, продали за 2 млн. Налог платите с разницы 500 тыс. руб. (13% = 65 тыс. руб.)
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!
Продаем 2 земельных участка. Один в собственности более 5 лет, второй 3 года. Общая сумма дохода превысила 1 млн рублей. Как быть с подоходным налогом в нашей ситуации? Благодарю за ответ
Добрый день! Считать, оптимизировать, уплачивать. Срок владения участками имеет значение только если участок не использовался в предпринимательской деятельности. Если так то первый участок не облагается ндфл и доход от енго продажи не нужно отражать в декларации. По второму участку важен способ приобретения. Если это не наслоедство, дарение то хоть три года, хоть 4 — нужно 5 минимум. Поэтому нужна уже конкретика -= способ приобретения, цена продажи, кадастровая стоимость