Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?
Здравствуйте. Построил коробку дома(фундамент,крыша,стены,окна) Сейчас оформляю дом .Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?чеки есть только на фундамент и окна(покупалось не с моей карты)
И можно ли в дальнейшем использовать при постройке дома ?
Здравствуйте Артем!
Отвечу подробно по вашему вопросу о материнском капитале и строительстве дома.
Важно понимать: маткапитал НЕ выплачивается «задним числом» за уже выполненные работы
Согласно законодательству (ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей»):
Что НЕЛЬЗЯ сделать:
— Получить деньги маткапитала за уже построенные этапы (фундамент, стены, крыша, окна), если работы выполнены до подачи заявления в Пенсионный фонд
— Компенсировать расходы по чекам, оплаченным не с вашей карты (ПФР требует подтверждение, что деньги потрачены владельцем сертификата или его супругом)
Как МОЖНО использовать маткапитал на строительство:
Вариант 1. Строительство «с нуля» (ИЖС)
Можно использовать маткапитал на строительство дома при условии:
Ребёнку, давшему право на маткапитал, исполнилось 3 года (для первого ребёнка — с 2024 года можно использовать сразу)
У вас есть: Право собственности или аренды на земельный участок под ИЖС
Разрешение на строительство (или уведомление о начале строительства)
Деньги перечисляются частями:50% — после подачи заявления и документов
50% — через 6 месяцев при подтверждении выполнения основных строительных работ
Вариант 2. Компенсация за уже построенный дом
Можно получить маткапитал в виде компенсации, если:
Дом уже построен и оформлен в собственность
Ребёнку исполнилось 3 года
Дом оформлен в общую собственность родителей и детей
Строительство завершено после рождения ребёнка, давшего право на маткапитал
Но: в вашем случае дом ещё не достроен и не оформлен — этот вариант пока недоступен.
Вариант 3. Достройка/реконструкция
После оформления дома можно использовать остаток маткапитала (если он есть) на:
Отделочные работы
Подведение коммуникаций
Реконструкцию с увеличением площади на 1+ кв.м на каждого ребёнка
Ваша ситуация: что делать сейчас
Шаг 1. Оформите дом в собственность
Получите разрешение на ввод дома в эксплуатацию
Поставьте дом на кадастровый учёт
Оформите право собственности в Росреестре
Шаг 2. Подайте заявление в ПФР
После оформления дома и при условии, что ребёнку исполнилось 3 года:
Подайте заявление на компенсацию расходов
Приложите документы: Свидетельство о праве собственности на дом
Договор купли-продажи земли
Чеки и договоры на строительные работы (желательно на ваше имя)
Выписку из ЕГРН
Шаг 3. Проблема с чеками
Чеки, оплаченные не с вашей карты, могут не принять как доказательство расходов
Попробуйте: Найти договоры подряда с указанием вашей оплаты
Получить расписки от подрядчиков
Использовать свидетельские показания (менее надёжно)
Практические рекомендации:
Достройте и оформите дом — Станет возможна компенсация маткапиталом
Подождите, пока ребёнку исполнится 3 года — Можно подать заявление на компенсацию
Соберите все документы на строительство на ваше имя — Повысит шансы одобрения
Обратитесь в ПФР за консультацией ДО оформления — Узнаете точные требования для вашего региона
Важные нюансы:
Сроки: Рассмотрение заявления ПФР — до 1 месяца, перечисление — до 10 рабочих дней после одобрения
Обязательное условие: Дом должен быть оформлен в общую собственность всех членов семьи (родители + дети) с определением долей
Региональный маткапитал: В некоторых регионах есть дополнительные выплаты на строительство — уточните в местном отделе соцзащиты
Куда обратиться за консультацией:
Пенсионный фонд РФ — личный визит или звонок на горячую линию 8-800-600-00-00
МФЦ — консультация по документам для оформления дома
Росреестр — помощь с оформлением права собственности
Вывод: Сейчас получить маткапитал за уже построенные этапы нельзя. Но после оформления дома в собственность и при достижении ребёнком 3 лет вы сможете подать заявление на компенсацию расходов. Главное — оформить дом правильно и собрать документы на ваше имя.
Нужна помощь с составлением заявления в ПФР или консультация по оформлению дома?