Я как кто должна написать решение?

Здравствуйте. У нас уже прошла смена генерального директора через Минюст Москвы. Я была директором, теперь директор мой сын. Мы АНО. Минюст все утвердил. Пошли в Альфа Банк, они говорят, что им надо решение, подписанное мной с печатью и завереное нотариусом. Я как кто должна написать решение? Как бывший директор?)))

, Мария, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Разберём ситуацию по порядку — здесь важен нюанс в терминологии и порядке оформления документов.

Ключевой момент: вы как директор НЕ принимаете решение о смене директора
В АНО (автономной некоммерческой организации) решение о назначении/смене генерального директора принимает высший орган управления — обычно это:
Общее собрание учредителей (если учредителей несколько)
Председатель и секретарь собрания
Единственный учредитель (если вы одна)
Сам учредитель (физическое лицо или руководитель юрлица-учредителя)

Вы как бывший директор НЕ подписываете это решение — вы его исполняли, но не принимали.

Что требует банк на самом деле:
Скорее всего, Альфа-Банк запрашивает один из этих документов:
Протокол/решение общего собрания учредителей о назначении нового директора
Да — подписи учредителей заверяются нотариусом
Приказ о вступлении в должность нового директора
Вы как бывший директор (до момента смены) ИЛИ новый директор (после смены)
Банк может запросить для карточки
Карточка с образцами подписей и оттиска печати (форма 09)
Подписи заверяются нотариусом при подаче в банк

Что делать сейчас (пошагово):
Шаг 1. Определите, кто учредитель АНО
Если вы одна — вы как учредитель подписываете решение учредителя о назначении сына директором
Если учредителей несколько — нужно оформить протокол собрания учредителей

Шаг 2. Оформите документ задним числом
Решение/протокол должно быть датировано до подачи документов в Минюст (иначе будет нестыковка). Например:
«Решение единственного учредителя АНО «ХХХ»
г. Москва, 10 января 2026 г.
Единственный учредитель ФИО, паспорт..., постановил:

Назначить генеральным директором АНО «ХХХ» ФИО сына с 11 января 2026 г.»
Подпись учредителя: ___________ (ФИО)

Шаг 3. Заверьте подписи у нотариуса
Нотариус заверит подлинность вашей подписи как учредителя
Это обязательно для банка

Шаг 4. Подготовьте приказ о вступлении в должность
Если вы ещё числились директором на момент издания приказа — подписываете вы
Если уже нет — подписывает новый директор (ваш сын)«Приказ №1 от 11.01.2026
О вступлении в должность генерального директора»
Подпись: ___________ (ФИО нового директора)

Шаг 5. Заполните новую карточку банка (форма 09)
Новый директор + главбух (если есть) заполняют карточку
Подписи в карточке заверяются нотариусом непосредственно при подаче в банк

Почему банк требует «решение, подписанное вами с печатью»:
Скорее всего, сотрудник банка неточно выразился. На самом деле нужны:
— Решение/протокол учредителей (подписано учредителем, не директором)
— Приказ о назначении (может быть подписан вами как бывшим директором)
— Новая карточка с подписями нового директора (заверяется нотариусом при подаче)

Важные нюансы для АНО:
В АНО нет «участников» в классическом понимании — есть только учредители
Решение о смене директора принимает исключительно учредитель(и), а не директор
Если в уставе АНО предусмотрен наблюдательный совет — он может утверждать директора, но назначение всё равно инициирует учредитель

Срочный план действий:
Сегодня: Соберите учредительские документы АНО (устав, лист записи ЕГРЮЛ, данные учредителей)
Завтра: Сходите к нотариусу с: Решением учредителя о назначении нового директора
Паспортом учредителя (вашим)
Уставом и документами из Минюста
Послезавтра: С нотариально заверенным решением + новой карточкой (подписанной сыном) идите в Альфа-Банк

Если вы — единственный учредитель И бывший директор:
Вы подписываете решение как учредитель, а не как директор. В шапке документа чётко укажите:
«Решение единственного учредителя АНО «ХХХ»»
(а не «Решение генерального директора»)

Это принципиально разные роли!

Совет:
Перед визитом к нотариусу позвоните в Альфа-Банк и уточните точный перечень документов:
«Какие именно документы нужны для обновления карточки после смены директора в АНО: протокол учредителей, приказ, или что-то ещё? Нужно ли нотариальное заверение именно решения или только карточки?»

Это сэкономит время и деньги на лишние нотариальные услуги.

Если нужна помощь с образцом решения учредителя или протокола — напишите, подготовлю шаблон под вашу ситуацию.