А также согаз должен ему платит или нет?

Здравствуйте. Какие выплаты положены родному брату погибшего на сво? Если у него нет других родных. А также согаз должен ему платит или нет?

, Ильяс, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ильяс!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей нет, выплаты (5 млн. рублей) могут получить братья/сёстры. Выплаты от СОГАЗ им не предусмотрены.

Всего доброго!