Возможно ли чтоб домой он приехал, командир не отпускает

Здравствуйте .муж находится на сво.получил ранение сделана операция ,лежит в госпитале ,ввк прошел считается временно не годен к службе ,отпуск по болезни 60 суток дали . Возможно ли чтоб домой он приехал , командир не отпускает .

, Лариса, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лариса.

Пока он на лечении в госпитале его не имеют права отпустить в отпуск

После того как его выпишут из госпиталя (после завершения лечения) на основании заключения ВВК он будет вправе рапортом требовать отпуск по болезни на основании статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих.

Заключение ВВК обязательно для командования.

Отказ в предоставлении отпуска он может оспорить в прокуратуре или в военном суде.

Могу помочь в подготовке документов.

С уважением! Г. А. Кураев

Если Ваш муж поступал на военную службу не в связи с уголовным преследованием, то отказать ему в предоставлении отпуска с выездом за пределы гарнизона (к избранному месту проведения отпуска) командование не вправе несмотря на наличие разных директив вышестоящего командования.

Директивы не могут противоречить закону, в частности статье 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

 Возможно, но только в том случае, если муж не заключал контракт из мест лишения свободы или находясь под следствием.

Исходя из требований ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы основанием для предоставления отпуска по болезни являются:

— вынесенное заключение ВВК

— рапорт военнослужащего.

На основании поданного им рапорта на имя командира части, им издается приказ о предоставлении отпуска, с последующей выдачей отпускного билета.

Предоставление отпуска оформляется  изданным командиром приказом о его предоставлении, на основании которого ему выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).

При отказе командира в принятии рапорта или предоставлении на его основании отпуска — муж или Вы в его интересах можете обратиться с жалобой в Министерство обороны РФ или в военную прокуратуру.

Жалобу можно подать через официальный сайт ведомств. В ней просите провести проверку законности отказа в предоставлении отпуска по болезни и при признании его незаконным возложить на командование части обязанность по направлению военнослужащего в отпуск.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем он руководствуется, не отпуская его?

Такое встречается нередко, когда военнослужащий пришел на службу из под следствия или из мест лишения свободы.

В таком случае он находится под наблюдением командования части и командиры этим обоуславливают проведение отпусков при части, поскольку в силу УК РФ

Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

Контроль за поведением лиц, указанных в части первой настоящей статьи,осуществляется командованием воинской части (учреждения).

Поэтому поясните, при каких обстоятельствах он пришел на службу?