Или они должны были оформит возврат в тот же день?

Здравствуйте, за ранее отказалась от услуг клиники по профосмотру, написала заявление на возврат денежных средств. Заявление от 03.02.2026 сказали что по закону заявление подпишут 13.02.2026 и оформят возврат в банке, и мне еще нужно будет ждать возврат из банка в течении 10 дней. Это правомерно? Или они должны были оформит возврат в тот же день?

, Наталья, г. Ноябрьск
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Возврат денег в тот же день законом не требуется, но установлены чёткие сроки.

По ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

денежные средства должны быть возвращены в течение 10 дней со дня предъявления требования о возврате.
Это означает:

срок считается с 03.02.2026 (дата вашего заявления);
клиника обязана не позднее 13.02.2026 фактически вернуть деньги,
а не просто «подписать заявление» или передать его в бухгалтерию.
Ссылка на дополнительные 10 дней «из банка» обычно не признаётся законной,
поскольку обязанность вернуть деньги лежит на исполнителе услуги, а не на банке.

Если деньги не вернут в 10-дневный срок, вы вправе требовать:

неустойку 3% за каждый день просрочки (ст. 31, 28 Закона о ЗПП);
компенсацию морального вреда;
штраф 50% от присуждённой суммы через суд.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
Благодарю вас за ответ.
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Предыдущий ответ неверен.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!