Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик, сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают, могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?

Отработал в шахте 19 лет по специальности проходчик,сейчас предприятие ликвидируют и нас сокрощают ,могу ли я как-то получить 15% среднего заработка за каждый обработанный год под землёй?

, Олег, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Выплата «15% среднего заработка за каждый год подземного стажа» федеральным законодательством не предусмотрена.

1. Что гарантировано при ликвидации и сокращении
По Трудовому кодексу РФ (ст. 178, 180 ТК РФ) вам положено:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2 месяцев
(иногда до 3 месяцев по решению службы занятости).
Это обязательные федеральные выплаты.

2. Дополнительные выплаты шахтёрам
Повышенные компенсации возможны только если они:

предусмотрены коллективным договором, отраслевым соглашением угольной промышленности
или локальными актами работодателя;
установлены региональными программами при закрытии шахт.
Именно в таких документах иногда встречаются выплаты, зависящие от подземного стажа
(но это не общее правило закона).

3. Что нужно проверить
Рекомендую запросить у работодателя:

коллективный договор;
отраслевое соглашение по угольной отрасли;
приказ о ликвидации и положении о компенсациях.
Только там может быть норма о процентах за стаж.

Вывод:
По общему закону 15% за каждый год под землёй не положено.
Но такие выплаты иногда устанавливаются коллективным договором или отраслевым соглашением, поэтому нужно проверить документы вашей шахты.