Что мне нужно чтобы их получить
Я был лишён прав в июле 2013 года. Что мне нужно чтобы их получить.
Здравствуйте, Иван.
Чтобы получить водительское удостоверение после лишения в 2013 году, необходимо убедиться, что срок лишения завершён, оплатить все административные штрафы, пройти проверку знаний ПДД и, при необходимости, медицинское освидетельствование.
Здравствуйте!
С коллегой не соглашусь по поводу экзамена.
Так как вас лишили прав до 1.09.2013, экзамен сдавать НЕ нужно. Правило об экзамене касается только случаев, когда нарушение совершено после 1.09.2013.
Здравствуйте Иван!
Поскольку лишение прав произошло в июле 2013 года, срок лишения давно истёк (обычно 1.5–2 года за большинство нарушений, максимум 3 года). Сейчас вы можете восстановить права. Вот что нужно сделать:
Пошаговый порядок возврата прав:
Шаг 1. Уточните статью лишения и факт сдачи прав
За какую статью лишены? (12.8 — алкоголь, 12.26 — отказ от освидетельствования, другая)
От этого зависит, нужна ли медсправка
Сдавали ли вы права в ГИБДД в 2013 году?
Если не сдавали — срок лишения «не пошёл», формально вы всё ещё лишены
Важно: Если вы не сдали права после постановления суда, срок лишения не начинал течь. В этом случае формально вы до сих пор лишены прав. Но на практике ГИБДД обычно не требует «досрочной» сдачи прав спустя 12+ лет — просто подайте заявление на возврат.
Шаг 2. Соберите документы
Паспорт РФ
Обязательно
—
Постановление суда о лишении прав (копия)
️ Желательно
—
Медицинская справка 003-В/у
Только при лишении за алкоголь/наркотики (ст. 12.8, 12.26)
1 год
Квитанция об оплате госпошлины
Обязательно
—
Документ об оплате всех штрафов
Обязательно
—
Шаг 3. Пройдите медкомиссию (если требуется)
Нужна справка, если лишены за:
Управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ)
Отказ от медосвидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ)
Не нужна, если лишены за:
Выезд на встречку (ст. 12.15 ч.4)
Превышение скорости на 60+ км/ч
Другие нарушения без алкоголя/наркотиков
Где пройти: Любая лицензированная клиника (включая государственную поликлинику). Стоимость: 2 000–4 000 руб.
Шаг 4. Сдайте теоретический экзамен ПДД
Обязательно с 2013 года (раньше не требовалось)
Как сдавать:
Запишитесь в ГИБДД по месту жительства или через Госуслуги
20 вопросов, 2 ошибки разрешено
Пересдача — через 7 дней при неудаче
Подготовка: Приложения «ПДД РФ», «Экзамен ПДД» — бесплатно в App Store/Google Play.
Шаг 5. Подайте заявление в ГИБДД
Куда обратиться:
В любое отделение ГИБДД РФ (не обязательно по месту лишения)
Предпочтительно — по месту регистрации
Что сказать инспектору:
«Лишили прав в июле 2013 года по ст. [номер]. Срок лишения истёк. Прошу вернуть водительское удостоверение после сдачи экзамена ПДД».
Расходы:
Госпошлина за выдачу прав
2 000 руб. (1 400 руб. со скидкой 30% через Госуслуги)
Медсправка (если нужна)
2 000–4 000 руб.
Экзамен ПДД
Бесплатно
Важные нюансы:
Проверьте задолженности: Зайдите на ФССП — нет ли исполнительного производства по штрафам
Оплатите все штрафы ГИБДД (проверьте через Госуслуги)
Если не сдавали права в 2013 году: Формально срок лишения не истёк
На практике ГИБДД обычно не требует «досрочной» сдачи спустя 12+ лет
При подаче заявления напишите объяснительную: «Права утеряны/не сдавались по неосторожности»
Новые права будут выданы на 10 лет (с 2026 года)
План действий на ближайшие дни:
Сегодня
Проверьте штрафы на Госуслугах и оплатите все долги
Завтра
Если лишены за алкоголь — запишитесь на медкомиссию
Через 3 дня
Получите медсправку (если нужна)
Через неделю
Запишитесь на экзамен ПДД (через Госуслуги или лично)
После сдачи экзамена
Подайте заявление на возврат прав в ГИБДД
Итог:
Вы полностью имеете право получить права сейчас. Главные шаги:
Оплатить все штрафы
Пройти медкомиссию (только при лишении за алкоголь)
Сдать экзамен ПДД
Подать заявление в ГИБДД
Срок получения новых прав после сдачи экзамена — 1 рабочий день.
Нужна помощь с составлением заявления или консультация по конкретной статье лишения? Уточните, за какое нарушение вас лишили — подскажу точные требования.