Подобрать судебную практику по региону Московской области, нужна ли экспертиза?

Нужна помощь в подготовке к судебному заседанию по иску о признании доли незначительной и принудительном выкупе, в качестве истца.

Подобрать судебную практику по региону Московской области, нужна ли экспертиза? Подбор нормативов, что предполагаемый выдел приведет к нарушению санитарных, противопожарных, норм освещенности. и прочие

, Екатерина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании представленных вами сведений могу кратко проконсультировать по делу о признании доли незначительной и принудительном выкупе.

Правовая основа — п. 4 ст. 252 ГК РФ. Для удовлетворения иска необходимо доказать одновременно три обстоятельства:

доля действительно незначительна;
её невозможно выделить в натуре;
у сособственника отсутствует существенный интерес в использовании общего имущества.

Экспертизы:

строительно‑техническая. Устанавливает техническую невозможность выдела;
оценочная. Определяет рыночную стоимость доли для выкупа;
при необходимости — землеустроительная (если есть земельный участок).

Судебная практика Московской области исходит из того, что суд должен установить:

возможно ли использование объекта обоими собственниками без нарушения прав другого;
есть ли возможность выделить сособственнику изолированное помещение, соответствующее его доле;
имеется ли у него реальный интерес в использовании имущества.

Готов оказать помощь в проведении детального анализа всех документов и правовой ситуации, подготовке искового заявления.

С уважением, Александр.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Александр, добрый день. Иск уже принят, требуется подготовка в судебному заседанию, есть экспертное заключение в рамках другого иска (назначенное судом). Оцените стоимость своих услуг

Потребуется:

Анализ имеющихся материалов дела, включая экспертное заключение из другого иска. Необходимо оценить, насколько оно релевантно текущему делу.
Подготовка правовой позиции. Включает анализ судебной практики (в том числе по Московской области), подбор нормативных актов, обоснование каждого из трёх условий для признания доли незначительной.

По всем вопросам Вы можете написать мне в чат. По правилам сайта услуги в чате предоставляются на платной основе. С уважением.