Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит

Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит

, Алена, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Узнать, платит ли собственник налог, вы не сможете.
Сведения о налогах относятся к налоговой тайне и не раскрываются третьим лицам
(ст. 102 НК РФ).

2. Обязан ли собственник платить налог за сдачу квартиры — да.
Доход от аренды облагается:

НДФЛ 13% (или 15% с большой суммы);
либо налогом по режиму самозанятости (4–6%);
либо по патенту/ИП.
То есть платить налог обязательно.

3. Можно ли сообщить в налоговую о неуплате
Да, вы вправе:

направить обращение в ФНС о возможной незаконной сдаче жилья;
приложить доказательства (договор, переписку, объявления и т.п.).
Но:

налоговая не обязана сообщать вам результат проверки;
проверка может занять время или не проводиться при недостатке данных.

Вывод:
Проверить уплату налога самостоятельно нельзя,
но сообщить в налоговую о возможном нарушении вы имеете право.