Можно ли добиться првильных начислений без непонятног долга за нежилые помещения

Здравствуйте!

Живём в совершенно новом доме. За капремонт жилого помещения, т.е. квартиры стали получать квитанции с ноября 2025 года. А за нежилые помещения в этом же доме , т.е. за кладовку и машино-место прислали квитанции тоже с ноября, но еще и с долгом за 19, 5 месяцев. Можно ли добиться првильных начислений без непонятног долга за нежилые помещения

, Мадина, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, добиться перерасчёта и убрать «непонятный долг» по нежилым помещениям возможно, если начисления произведены неправильно.

1. Когда возникает обязанность платить за капремонт
По закону взносы на капремонт начинают начисляться:

с даты включения дома в региональную программу капремонта
или
через 8 месяцев после ввода дома в эксплуатацию
(ст. 169 ЖК РФ).
Важно:
обязанность платить возникает с момента регистрации права собственности
на конкретное помещение (квартиру, кладовку, машино-место).

 Если право на кладовку/машино-место зарегистрировано позже,
начислять долг «задним числом» нельзя.

2. Частая причина таких долгов
Обычно это происходит, когда:

право собственности оформлено давно,
но квитанции начали приходить только сейчас.
Тогда фонд капремонта выставляет накопившийся долг —
это может быть законно, если право было зарегистрировано ранее.

3. Когда долг незаконен
Долг можно оспорить, если:

право собственности зарегистрировано менее 19,5 месяцев назад;
дом включён в программу капремонта позже указанного периода;
начисления сделаны до возникновения обязанности платить.

4. Что делать сейчас (алгоритм)
Посмотреть:

дату регистрации права на кладовку и машино-место (выписка ЕГРН);
дату включения дома в программу капремонта.
Подать письменное заявление в фонд капремонта
о перерасчёте с приложением выписки ЕГРН.
При отказе:

жалоба в ГЖИ;
далее — иск в суд о перерасчёте начислений.
Суды часто встают на сторону собственников,
если долг начислен раньше законной даты.

Вывод
Перерасчёт возможен.
Главное — сравнить:

дату регистрации права;
дату начала обязанности платить за капремонт.