Здравствуйте может ли гражданин германии вступить в наследствов россии и какие действия

здравствуйте может ли гражданин германии вступить в наследствов россии и какие действия

, нина, Костанай
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Нина!

Для вступления в наследство в России гражданину Германии необходимо совершить ряд юридически значимых действий:

Установление факта открытия наследства и наличия оснований для наследования: наследство открывается со смертью гражданина. Нотариус устанавливает факт смерти наследодателя (по свидетельству о смерти), а также проверяет наличие завещания (ст. 1125 ГК РФ) или родственные связи для наследования по закону (ст. 1141 ГК РФ).
Срок принятия наследства: наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Этот срок является пресекательным, его пропуск влечет серьезные последствия, но не лишает права на наследство окончательно, если срок будет восстановлен судом.
Выбор нотариуса и подача заявления:

Наследнику (гражданину Германии) или его уполномоченному представителю необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в России.
Подать заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Эти два вида заявлений имеют одинаковое правовое значение для принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Рекомендуется подавать именно заявление о выдаче свидетельства, указав в нем весь известный состав наследственного имущества.
Если наследство принято, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Дополнительного заявления о выдаче свидетельства, если оно было указано в заявлении о принятии, не требуется.
Необходимые документы: для открытия наследственного дела и последующей выдачи свидетельства о праве на наследство, гражданину Германии потребуется предоставить нотариусу следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность наследника: оригинал паспорта иностранного гражданина.
Документ, подтверждающий смерть наследодателя: оригинал свидетельства о смерти. Если документ выдан в Германии, он должен быть легализован (проставлен апостиль) в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года и переведен на русский язык. Перевод должен быть нотариально удостоверен российским нотариусом.
Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (для наследования по закону): свидетельства о рождении, свидетельства о браке, иные документы, подтверждающие изменение фамилии (если применимо). Все эти документы, выданные в Германии, также подлежат легализации (апостилю) и нотариально удостоверенному переводу на русский язык.
Завещание (при наличии): оригинал завещания. Если завещание составлено в Германии, оно должно быть легализовано и переведено с нотариальным удостоверением. Нотариус проверит его форму и содержание на соответствие применимому праву.
Документы на наследственное имущество: Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на недвижимое имущество (выписки из ЕГРН, свидетельства о праве собственности), на транспортные средства (ПТС, СТС), на банковские вклады (выписки из банков), на акции или доли в уставном капитале (выписки из реестра акционеров, ЕГРЮЛ), иные документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю.
Доверенность (если действует представитель): нотариально удостоверенная доверенность, выданная на имя представителя в России. Если доверенность выдана в Германии, она также должна быть легализована (апостилирована) и переведена на русский язык с нотариальным удостоверением. Российский консул в Германии также может удостоверить такую доверенность.
Оценка наследственного имущества: для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, как правило, требуется оценка наследственного имущества (например, рыночная стоимость недвижимости, оценка транспортных средств).

После сбора всех необходимых документов и истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства (или ранее, если нотариус установит отсутствие иных наследников – п. 2 ст. 1163 ГК РФ), нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство: свидетельство о праве на наследство является официальным документом, подтверждающим права наследника на указанное в нем имущество. Оно выдается каждому наследнику, принявшему наследство, на причитающуюся ему долю.

Регистрация прав на унаследованное имущество:

Полученное свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).
Для движимого имущества (например, автомобиля) свидетельство о праве на наследство является основанием для его переоформления в органах ГИБДД.
Для банковских вкладов – для получения средств в банке.

По итогу кратко основные шаги, которые необходимо предпринять:

Определить место открытия наследства в соответствии с нормами ст. 1115 ГК РФ и местонахождением имущества.
Собрать все необходимые документы, подтверждающие факт смерти наследодателя, ваше родство (или наличие завещания) и право собственности наследодателя на имущество.
Обеспечить легализацию (апостиль) и нотариальный перевод всех документов, выданных в Германии.
В течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к российскому нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Рассмотреть возможность действия через представителя по нотариально удостоверенной доверенности, что может значительно упростить процедуру, избавив от необходимости личного присутствия в России.
После получения свидетельства о праве на наследство, произвести государственную регистрацию прав на унаследованное недвижимое имущество и переоформление движимого имущества.
Проконсультироваться с налоговым специалистом в Германии относительно возможных налоговых обязательств по полученному наследству.
Учитывая сложность оформления наследственных прав с иностранным элементом, настоятельно рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к российскому специалисту по наследственному праву, который сможет сопроводить Вас на всех этапах процедуры и обеспечить соблюдение всех требований законодательства.

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

равствуйте может ли