Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?

Добрый день! Имеет ли право организация заставлять работников оформлять дебетовую карту, если сотрудник не хочет, ради повышенного кешбэка?

  • upload_2026_02_11_10_06_46_042
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые правоотношения не могут носить понуждений и порока воли, поэтому заставить Вас нельзя!

Свобода договора не может быть ограничена, понуждением, свобода договора п.1 ст.421 ГК РФ. позволяет заключать договора, без порока воли.

Поэтому исключите межличностные отношения и попросите в письменном виде ознакомить Вас с юридическими основаниями, которые регламентирует данные требования.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором илитрудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением о проведении по данному вопросу проверки в инспекцию труда по месту регистрации Вашего работодателя.

Доброго Вам дня