По какому закону и какими действиями мне ускорить процесс замены стояка.Как на них повлиять?
добрый день.Оставила заявку управляющей компании по поводу подтекающего (прогнившего) стояка холодной воды. на осмотр пришли . план работ наметили. а делать не приходят целый месяц. Кормят завтраками. Точных дат и даже примерных не говорят . а у меня делается ремонт .простой рабочих стоит мне денег. По какому закону и какими действиями мне ускорить процесс замены стояка.Как на них повлиять?
Здравствуйте.
Кратко резюмирую ключевые моменты и предлагаю пути решения.
Управляющая компания:
не исполняет обязанности по содержанию общего имущества (ст. 161, 162 ЖК РФ);
нарушает сроки устранения неисправностей (Правила эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170);
допускает просрочку выполнения работ (Закон «О защите прав потребителей»).
Вы вправе требовать:
незамедлительной замены стояка;
возмещения убытков;
взыскания неустойки за нарушение сроков;
компенсации морального вреда.
Что можно сделать прямо сейчас?
Оформить письменную претензию в УК с чётким требованием и сроком исполнения
Подать жалобу в:
Государственную жилищную инспекцию;
Роспотребнадзор;
прокуратуру (если предыдущие шаги не помогли).
Подготовить иск в суд при отсутствии реакции со стороны УК и надзорных органов.
Готов оказать помощь в составлении претензии, жалобы и искового заявления.
С уважением, Александр.