Мария, добрый день!
Да, работающая бабушка на полной ставке может оформить ежемесячное пособие по уходу за внучкой до 1,5 лет, совмещая его с работой, но только при условии, что оба родителя не получают это пособие и не находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Бабушка должна подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (даже на 1 день), а также заявление на назначение пособия. Без отпуска пособие не назначат.
Заявление и документы подаются в бухгалтерию работодателя, начисление через Социальный фонд России. Бабушка может выйти из отпуска в любой момент.