Как действовать мне что бы первоочередно списали алименты?

Долг по алиментам. Должник нашел официальную работу, но зарплату приставы списывают не по алиментам а по другим долгам(штрафы авто). Почему такое возможно? Исполнительный лист пристав на работу не отправляет т.к не знает куда, а должник не говорит. Как действовать мне что бы первоочередно списали алименты?

, Юлия, г. Иркутск
Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Пристав обязан выяснить место работы плательщика алиментов, это можно сделать даже когда плательщик не хочет раскрывать эту информацию. Алименты по закону должны списываться преимущественно перед административными штрафами.

Если у Вас есть информация о месте работы плательщика, Вы можете самостоятельно направить работодателю исполнительные документы, по которым должно производиться взыскание. Рекомендуем приложить короткое письмо, указав приоритетность взыскания алиментов перед другими удержаниями (штрафами).

Вы также имеете право пожаловаться (обжаловать) действия и бездействия пристава, как старшему приставу, так и в суд.