Есть ли какие-то специфические противопожарные требования при оказания подобных услуг?

Необходимо уточнить возможность размещения стационарного развлекательного центра для детей и взрослых в помещении, расположенном выше второго этажа или же в подвальном помещении (ниже первого этажа) здания.

Существуют ли в законодательстве прямые запреты или ограничения на размещение объектов развлекательного досуга на этажах выше второго и ниже первого ? Зависят ли ограничения от типа здания? Есть ли какие-то специфические противопожарные требования при оказания подобных услуг?

, Юлия, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. размещение детских развлекательных центров жестко регламентировано нормами противопожарной безопасности, где этажность является определяющим фактором. Согласно п. 8 Постановления Правительства РФ № 1479 и требованиям СП 4.13130.2013, размещение детских игровых зон в торгово-развлекательных комплексах допускается не выше второго этажа и не далее 20 метров от эвакуационного выхода. Прямой запрет на нахождение детей выше второго этажа связан с расчетным временем эвакуации маломобильных групп населения. Размещение подобных объектов в подвальных и цокольных этажах категорически запрещено требованиями п. 9 Правил противопожарного режима в РФ, так как это создает критическую угрозу жизни при задымлении.
Ограничения напрямую зависят от класса функциональной пожарной опасности здания (Ф3.2, Ф3.6) и степени его огнестойкости. Для взрослых развлекательных центров требования мягче, но эксплуатация подвалов под досуговые цели также ограничена жесткими нормативами по вентиляции и количеству выходов. Специфические требования включают обязательное наличие систем автоматического пожаротушения, оповещения 4-го или 5-го типа и использование материалов с классом пожарной опасности не ниже КМ0-КМ1. Нарушение этих норм влечет не только административные штрафы до 1 млн рублей по ст. 20.4 КоАП РФ, но и немедленное приостановление деятельности судом по иску МЧС или Прокуратуры. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Согласно строительным и санитарным правилам и нормам:

Детские игровые комнаты и места для детского досуга запрещается располагать выше второго этажа зданий любого типа. Это требование обусловлено необходимостью обеспечить быструю и безопасную эвакуацию детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
Подвальные и цокольные этажи, расположенные ниже уровня земли, допускается использовать для размещения объектов досугового назначения, но исключительно при соблюдении специальных условий и повышенных мер безопасности.
Важно понимать различие между детскими зонами и общими пространствами развлекательных центров. Детская игровая комната обязана располагаться не выше второго этажа, тогда как общие зоны для взрослых могут находиться на любом этаже при условии соблюдения всех установленных требований безопасности.