Здравствуйте Два года назад покупала у близкого друга участок

Здравствуйте. Два года назад покупала у близкого друга участок. На стадии раздела земли начала на нем строительство дома,поставила фундамент. После того как вынесли границы участка передала деньги другу ,а договор купли продажи он заключать отказался. По итогу у меня ни денег ни участка с возведенным фундаментом. На время строительства я и дочь были прописаны у друга. Есть чеки за материалы на строительство. Соседи так же могут доказать ,что видели как я с семьёй производили работы на участке. Стояли в очереди в сад. Есть так же скриншоты переписок ,где друг подтверждает ,что он должен вернуть деньги за участок,что он получил деньги и отказался оформлять договор,прописана сумма долга. Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги? На данный момент друг продал участок третьему лицу и деньги не вернул.

, Наталья,
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, вы можете и должны подать в суд. Шансы на возврат денег (не участка) достаточно высокие.

Ваша стратегия будет строиться на двух направлениях:

1. Взыскание денег за сам участок
Поскольку договора купли-продажи нет, передача денег считается неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Доказательства: Скриншоты переписки, где он признает получение суммы и факт долга. В суде это работает (желательно заверить их у нотариуса).
Результат: Вы требуете возврата всей уплаченной суммы плюс проценты за пользование чужими денежными средствами.
2. Компенсация затрат на строительство
Так как участок продан третьему лицу, вернуть его себе или достроить дом не получится. Но вы имеете право требовать возмещения убытков или стоимости неотделимых улучшений.

Доказательства: Чеки на материалы, договоры с рабочими, свидетельские показания соседей, справки из сада (как подтверждение проживания рядом).
Важный нюанс: Суд будет выяснять, было ли у вас разрешение от собственника на строительство. Ваша прописка и переписка косвенно подтверждают, что он был не против.

Что нужно сделать прямо сейчас:
Составить досудебную претензию: Отправьте ее бывшему другу заказным письмом с описью вложения. Это обязательный этап перед судом.
Собрать все документы в кучу: Чеки, выписки по банковским картам (если платили онлайн), распечатки переписок.

В случае отрицательного ответа или его отсутствии- обращаться в суд.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании изложенных вами обстоятельств могу дать следующие предварительные выводы:

Ваша ситуация имеет правовые перспективы. Несмотря на отсутствие письменного договора купли‑продажи, у вас есть ряд значимых доказательств:

переписка, где ваш бывший друг подтверждает получение денег;
чеки на строительные материалы;
свидетельские показания соседей о проведении работ;

Возможные правовые основания для иска:

Требование о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Поскольку деньги были переданы, но право собственности на участок к вам не перешло.
Возмещение убытков, связанных со строительством фундамента и иными затратами на участок.

Ключевые шаги для защиты ваших прав:

Подготовка досудебной претензии с требованием возврата денежных средств.
Сбор и систематизация всех доказательств (переписка, чеки, свидетельские показания).
Подача искового заявления в суд с обоснованием требований и приложением доказательств.
Я готов детально проанализировать все имеющиеся у вас документы, составить досудебную претензию и исковое заявление.

С уважением, Александр.