Возможна ли процедура в данном случае?
Здравствуйте! У моей дочери кредитные карты, займы МФО в общей сумме примерно 500000, зарплата всего 35 тысяч, пособий на ребенка нет.Имущества нет, транспортных средств тоже. Рассматривает процедуру банкротства, так как нет возможности справиться с кредитной нагрузкой. Но она замужем, у супруга также не большая зарплата и есть кредиты на нем , которые исправно платить. Возможна ли процедура в данном случае? Есть ли смысл вообще оставаться на работе, если зарплату будут всё равно полностью высчитывать?
Здравствуйте, Юлия. Процедура банкротства в данном случае возможна, если Ваша дочь имеет все основания полагать, что не справится с выплатой долгов, и у нее нет имущества. Банкротство может стать выходом в этой ситуации, если она готова мириться с негативными последствиями в виде трудностей с получением новых кредитов.
Здравствуйте!
Кредиты и доходы супруга в данном случае на ее банкротство не повлияют, по общему правилу действует принцип личного обязательства, как разъяснил Верховный Суд РФ, поэтому пока долги личные — доходы не трогают, как и имущество, но с имуществом на супруге история чуть другая, там выделят 50% деньгами, остальное заберут.
Далее, что касается работы — по Конституции РФ труд свободен, так что тут решать исключительно ей, банкротство возможно что при работе, что без, но если уволиться специально, то действия могут как недобросовестные оценить.
В остальном, препятствий особо не вижу, но надо проанализировать дело — можете Вы, либо дочь написать мне, проверю возможность пройти банкротства, расскажу об этапах, сроках, гарантиях и стоимости.
С уважением, юрист по банкротству, Мария!