Добрый день, подскажите случилась ситуация в состояние алкогольного опьянения человека на меня набросилась, сломала нос, сотрясение, гематомы на лице Как правильно повести себя в этой ситуации?
Добрый день , подскажите случилась ситуация
в состояние алкогольного опьянения человека на меня набросилась , сломала нос, сотрясение , гематомы на лице
Как правильно повести себя в этой ситуации ?
Заявление написано, побои сняты
Здравствуйте.
Вы уже сделали главное — написали заявление и зафиксировали побои.
Дальше важно правильно довести дело до ответственности и компенсации.
1. Какая ответственность грозит нападавшему
При переломе носа и сотрясении это обычно:
вред здоровью средней тяжести →
ст. 112 УК РФ (до 3 лет лишения свободы).
Если экспертиза признает вред лёгким —
будет ст. 115 УК РФ.
Алкогольное опьянение:
не освобождает от ответственности,
а часто учитывается как отягчающее обстоятельство.
2. Что вам нужно сделать сейчас
1) Контролировать проверку полиции
Важно:
получить талон-уведомление;
узнать номер КУСП;
добиваться возбуждения уголовного дела,
а не отказа.
Срок проверки обычно до 3–10 дней,
иногда до 30.
2) Пройти судебно-медицинскую экспертизу
Это ключевое доказательство:
определит степень вреда здоровью;
от этого зависит статья УК.
Без экспертизы дело могут «занизить».
3) Собрать доказательства
Полезно иметь:
фото травм;
свидетелей;
видео;
медицинские документы;
чеки на лечение.
3. Деньги, которые можно взыскать
Вы вправе требовать:
расходы на лечение
(ст. 1085 ГК РФ);
утраченный заработок;
моральный вред
(ст. 151, 1099 ГК РФ).
По таким травмам суды часто присуждают:
примерно 50 000 – 300 000 ₽ и выше
(зависит от тяжести и последствий).
4. Важно не пропустить
следить, чтобы дело не закрыли за примирением без вашего согласия;
не подписывать документы, которые не понимаете;
при давлении — жаловаться в прокуратуру.
Вывод
У вас есть основания:
для уголовной ответственности нападавшего;
для взыскания компенсации вреда и расходов.
Главное сейчас —
добиться правильной экспертизы и возбуждения дела.
Здравствуйте. Вам нужно узнать в дежурной части отдела полиции кому на исполнение отписан материал проверки по Вашему заявлению. Сотрудник полиции должен изъять медицинскую документацию из учреждения, где Вам оказывали помощь, назначить судебно-медицинскую экспертизу, установить лицо, которое нанесло Вам телесные повреждения, опросить его, опросить свидетелей, изъять видеозаписи (при наличии).
Узнавайте у сотрудника полиции, который проводит проверку об этих мероприятиях. Особенно важна экспертиза, так как часто решения затягиваются из-за того, что сотрудники полиции забывают изъять документацию в медицинском учреждении и назначить экспертизу.