Можно ли мне переделать алименты с процентов на твёрдую денежную сумму?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас с бывшим мужем есть общий ребёнок 10 лет на данный момент и у него есть ещё ребенок от первого брака там 16 лет. Когда я родила, он попросил подать на алименты, что бы от первого брака по меньше платить. Получается 33% на двоих. Он получает з/п примерно 30 тысяч это официально, а остальное в конверте около 40-50 тысяч. Алименты получаю примерно 3100-3800. У меня такой вопрос. Можно ли мне переделать алименты с процентов на твёрдую денежную сумму?

, Светлана, г. Ярославль
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, это можно сделать в одном случае, если у отца ребёнка имеется нестабильный доход. а если он работает. то не факт что суд изменит размер алиментов на ТДС. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, можно. Вам нужно подать иск об изменении способа взыскания алиментов — с долевого на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ).

Шансы высокие, если:

доход нерегулярный (а «серая» зарплата таковым считается);
в долях ребенок получает мало (3 000 ₽ явно недостаточно).
В иске пишите сумму, исходя из привычного уровня жизни ребенка и прожиточного минимума в вашем регионе (чаще всего присуждают 0,5–1 минимум).