При перевозке, эвакуации груз 300 на автомобиле ПАЗ по маршруту из ДНР в ЛНР
В 2025г. был в зоне СВО. При перевозке, эвакуации груз 300 на автомобиле ПАЗ по маршруту из ДНР в ЛНР. На одной из остановок вынужден был сделать осмотр и частичный ремонт автомобиля. При ремонте автомобиля получил травму ( тяжёлая).
После реабилитации, направил документы в госпиталь для получения №98 справки. Госпиталь отказал в получении справки №98, ссылаясь на то, что я не участвовал в боевых действиях и моя травма не связана с этим.
Имея путевой лист с указанным маршрутом, боевое распоряжение по перемещению, перевозке и эвакуации в республиках ДНР, ЛНР имею ли я право на выплату, по данному факту? И какую?
Здравствуйте, да, имеете право.
Ваши действия (ремонт автомобиля в ходе выполнения боевого распоряжения по эвакуации груза 300) непосредственно связаны с участием в боевых действиях. Перемещение и эвакуация в ДНР/ЛНР в рамках СВО приравниваются к участию в боевых действиях.
Отказ госпиталя неправомерен. Травма получена при исполнении служебных обязанностей в зоне СВО, что дает право на страховую выплату.
Какую:
Единовременная страховая выплата 3 137 600 ₽ (при тяжёлом вреде здоровью) — военнослужащим.
Или единовременное пособие 4 000 000 ₽ (сотрудникам Росгвардии и др. ведомств).
Что делать:
Обжаловать отказ через командира части или сразу в военно-следственный отдел/военную прокуратуру. Путевой лист и боевое распоряжение — ваши главные доказательства.