144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом и обратиться в суд не выносивший
Здравствуйте, меня зовут Владислав моя ситуация следующая.
В период расследования уголовного дела по обращению следователя одним из судов города было вынесено постановление о наложении ареста в целях обеспечения иска на имущество подозреваемого по окончанию следствия дело рассматривал суд другого района города. В результате на сегодняшний день иск полностью погашен, исполнительное производство окончено но в реестре государственной недвижимости остался запрет наложенный судом в период следственных действий, при обращении в суд выносившего постановление о наложении ареста получил ответ что уголовное дело к ним не поступало и что следует обратиться в суд рассматривавши дело и выносивший приговор. Не могу сформулировать вопрос к второй инстанции, суду рассматривавшему дело, так как согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом и обратиться в суд не выносивший постановление о наложении ареста но рассматривающий дело по существу предполагается ответ о том что такое постановление судом не выносилось. посоветуйте что сформулировать в заявлении для суда чтобы это являлось основание для снятии запрета на регистрационные действия.
Здравствуйте. А суд, который вынес приговор, что указал в части ареста на имущество? Отменить его или что?
Добрый день. Вам необходимо было обращаться в суд, постановивший приговор, поскольку именно он в силу ст. 299 УПК РФ, ч. 1 п. 11 при постановлении приговора в совещательной комнате разрешает вопрос: как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.
Приговор сам имеется у вас?
Добрый день!
Отмена обеспечения иска по ст.144 ГПК РФ и снятие ареста по ч.9 ст.115 УПК РФ это разные процессуальные действия.
Вы указываете
по обращению следователя одним из судов города было вынесено постановление о наложении ареста в целях обеспечения иска
Если речь именно об аресте имущества, то применимы положения ст.115 УПК РФ и рассматривать обращение должен суд, где находится уголовное дело.
ч.9 ст.115 УПК РФ
арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального..
По умолчанию в приговоре это может быть отражено, по сути на основании приговора всё должно быть снято. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»