Здравствуйте!
Суд, в соответствие со ст. 264 ГПК РФ, устанавливает любые факты, имеющие юридическое значение, то есть факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Вам необходимо собрать все, что указала коллега, плюс я бы добавил для большего эффекта, сведения из пенсионного фонда и ИФНС. Свидетели тоже не помешают. Составляется не иск, а заявление и подается оно в суд по месту Вашего местонахождения. В заявлении указываете, для чего устанавливаете факт, приводите обстоятельства, подтверждающие факт и ссылаетесь на приложенные доказательства. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (ст. 268 ГПК РФ).
Скорее всего, потребуются документы с места работы: копия трудовой книжки, копия приказа о приеме на работу, справка с места работы о том, что работаете в настоящее время; документы из медицинских учреждений по месту проживания: выписки из медицинских карт Вашей и детей из поликлинники, стационара, роддома и т.п.; документы об оплате коммунальных платежей (аренды) по месту проживания и т.п. Чем за больший период будут предосталены документы, тем лучше. Возможно есть какие-либо документы об обращении Вами в местные органы власти, тоже потребуются.
Чтобы ответить подробнее, нужно знать предмет иска, Ваши требования и цель.
Да, про свидетелей коллега прав, тоже потребуются.