Претензия к сборке кухни от "Лемана ПРО", если мастера без моего согласия и договоренности как, каким образом
Здравствуйте. Претензия к сборке кухни от «Лемана ПРО», если мастера без моего согласия и договоренности как, каким образом будет крепится стеновая панель, взяли ее прикрепили на шурупы и так же без согласия установили ручки на фасады. Теперь меня выставляют крайней и говорят, что со мной все согласовано.
Анастасия, здравствуйте.
Здравствуйте. Ваша ситуация — не просто «недоделка», а грубейшее нарушение технологии и ваших прав. Установка стеновой панели на саморезы без согласования — это недопустимо (нарушает внешний вид, сложнее демонтаж, ржавчина, гигиена). Установка ручек мимо вашего эскиза — самовольное изменение дизайн-проекта.
То, что компания «выставляет вас крайней» и говорит «все согласовано» — это стандартная тактика давления. Юридически они неправы, и у вас сильная позиция.
Ниже — четкий план, как превратить их наглость в вашу компенсацию.
1. ПОЧЕМУ ОНИ НЕПРАВЫ (Ваша юридическая опора)
1. Любые отступления от условий договора без вашего письменного согласия — незаконны.
Результаты поиска (официальные разъяснения Роспотребнадзора) прямо указывают: «Со стороны исполнителя случаются нарушения… замены материала без согласования с заказчиком». То же самое относится к способу крепления и комплектации (ручки). Если в эскизе/проекте/договоре не были указаны саморезы для панели или конкретная модель ручек, их применение — самовольное изменение заказа.
2. Исполнитель не вправе навязывать дополнительные работы.
По закону (ст. 33 Закона о ЗПП) исполнитель обязан выполнить работу в точном соответствии с заданием. Если он решил, что панель надо «прикрутить намертво», это его проблема, а не ваша. Он обязан был согласовать с вами стоимость, метод и последствия.
3. Фраза «с вами согласовано» — это их обязанность доказать.
Бремя доказывания того, что вы давали согласие на крепление шурупами и именно эти ручки, лежит на компании. Если у них нет вашей подписи под измененным эскизом или переписки с четким «Да, я согласен на саморезы/на эти ручки», их слова — пустой звук. Ваше «молчание» во время установки не является согласием, если вы не подписывали акт с уже сделанными изменениями .
---
2. КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ (Выбирайте)
Вы имеете право требовать одно из перечисленного (по вашему выбору):
1. Соразмерное уменьшение цены (идеально для вас). Вы говорите: «Вы испортили панель саморезами и поставили не те ручки. Стоимость работы снизилась. Верните мне часть денег».
2. Безвозмездное устранение недостатков. Заменить испорченную панель (или заделать дыры и перекрасить, если это возможно) и переставить ручки на согласованные места за их счет.
3. Возмещение ваших расходов, если вы наймете других мастеров все переделывать.
4. Отказ от договора и возврат денег (только если дефекты существенные). Панель на саморезах — это существенно, если она повреждена необратимо (сколы, дыры на видном месте).
Мой совет: Требуйте уменьшения цены. Деньги на руки сейчас решат проблему с кредитом, а панель с ручками можно оставить или переделать позже.
---
3. ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ (Делайте сегодня-завтра)
ШАГ 1. ЗАФИКСИРУЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (Срочно!)
· Фото и видео: Крупным планом — шляпки саморезов на панели. Общий план — как это выглядит. Крупно — ручки на фасадах.
· Письменная фиксация: Напишите на бумаге своими словами: «Мастера приехали. Я им не давал указаний крепить панель на саморезы и ставить ручки. Проект этого не предусматривал. Установка произведена самовольно». Поставьте дату и подпись. Это ваш акт обнаружения недостатков.
· Переписка: Если есть переписка в мессенджере с дизайнером/менеджером, где НЕТ вашего одобрения этих методов, сделайте скриншоты. Отсутствие запрета — не равно согласию.
ШАГ 2. НАПРАВЬТЕ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ (Досудебная)
Это ключевой момент. Устные разговоры — вода. Им нужен документ.
· Кому: Официальное название юрлица «Лемана ПРО» (см. ваш договор или чек).
· Способ отправки:
· Электронно: Через форму обратной связи на их официальном сайте. Обязательно сохраните скриншот отправки и номер обращения.
· Почтой России: Ценное письмо с описью вложения. Это стопроцентное доказательство.
· Содержание претензии:
**«Я, [ФИО], заключил договор на сборку кухни. При установке 00.00.2026 мастера самовольно, без моего согласования и в нарушение дизайн-проекта:
1. Произвели крепление стеновой панели на саморезы (шурупы), что не предусмотрено технологией и ухудшает внешний вид/повреждает имущество.
2. Установили ручки на фасады иной модели (иного размера/цвета), не согласованной со мной.
На мои замечания мастера и менеджер отвечают отказом, утверждая, что «все согласовано», однако письменного согласия с моей стороны не существует.
На основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую соразмерно уменьшить цену выполненных работ на сумму [Ваша сумма, например 30-50% от стоимости сборки] и выплатить мне компенсацию в размере [сумма] рублей в срок не позднее 10 дней с момента получения данной претензии. »**
· Срок ответа: По закону — 10 дней. Не верьте, если скажут «рассмотрим месяц».
ШАГ 3. ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАТЯТ (На что давить)
Если в течение 10 дней деньги не пришли или прислали отписку:
1. Неустойка (пеня): За каждый день просрочки удовлетворения требования о возврате денег вы имеете право на неустойку 1% от цены работы (сборки). Напишите это в повторной претензии.
2. Роспотребнадзор: Подать жалобу можно онлайн через Госуслуги. «Лемана ПРО» — крупная сеть, они не любят проверки Роспотребнадзора, это для них репутационный удар.
3. Моральный вред: Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда (стресс, испорченный ремонт, ложные обвинения). Сумму (например, 10-30 тыс.) можно включить в иск .
---
КЛЮЧЕВОЙ АРГУМЕНТ (Используйте в переговорах)
«Уважаемый менеджер, утверждая, что «все согласовано», вы берете на себя ответственность заявить, что компания умышленно выполнила работы, заведомо ухудшающие качество моей кухни, и что я, как клиент, дал на это добровольное согласие. Предоставьте, пожалуйста, документ с моей подписью (эскиз, допсоглашение), подтверждающий это. Если такого документа нет — прошу вернуться к удовлетворению моей претензии о соразмерном уменьшении цены, чтобы избежать жалобы в Роспотребнадзор».
Они блефуют. Ваше молчание во время установки — не индульгенция на порчу имущества. Юридически вы в «белом пальто».
Резюме: Претензия с требованием уменьшить цену из-за самовольного отступления от проекта — ваш стопроцентный козырь. Главное — перевести диалог в письменную плоскость.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/