Через три месяца, после того как они по разным причинам стали говорить, что работы завершат в ближайшее время
Здравствуйте,через знакомых нашел 2х человек, занимающихся ремонтом квартир. Через мессенджер договорился с ними о сроках ремонта, стоимости ремонта и порядка расчета с ними. Первый раз я сьездил с ними на квартиру и отдал им ключи. Последующие месяцы я им четко перечислял деньги за якобы выполненные работы. Через три месяца, после того как они по разным причинам стали говорить , что работы завершат в ближайшее время , я приехал на квартиру и обнаружил, что работы не выполнены (за которые я перечислял им деньги), материал испорчен, кроме того нанесен вред общедомовому имуществу. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как вернуть свои деньги и можно ли их привлечь к уголовной ответственности (например "мошенничество") и как это сделать лучше???
Здравствуйте,
Фиксация — немедленно составьте акт осмотра с фотографиями и видео, пригласив независимых свидетелей (соседей, управляющую компанию). Зафиксируйте испорченный материал и вред имуществу.
Претензия — направьте письменную претензию (ценным письмом с описью и уведомлением) с требованием вернуть деньги и возместить ущерб в 10-дневный срок. Укажите, что в противном случае обратитесь в суд и полицию.
Полиция (заявление о мошенничестве) — подайте заявление по ст. 159 УК РФ. Аргумент: они изначально не собирались выполнять работы, брали деньги и вводили в заблуждение. Приложите переписку, чеки переводов, фото. Мошенничество — если докажете умысел на хищение.
Гражданский иск — подавайте в суд на взыскание неотработанного аванса, убытков (испорченные материалы, вред общему имуществу), неустойки и морального вреда.
Вернуть деньги: через суд. Если докажете мошенничество — в рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск.
Уголовная ответственность: возможна, если докажете, что они изначально не намеревались выполнять работы (переписка, отсутствие закупок, срыв сроков, ложные обещания). Полиция может возбудить дело при значительном ущербе (от 5000 руб. — ч. 1 ст. 159 УК РФ).
Как лучше: одновременно подавайте заявление в полицию и иск в суд. В суде требуйте экспертизу объема и качества работ.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/