Добрый день, жена написала заявление о побоях, через 3 дня вызвал участковый, хотел отправить на СМЭ, она
Добрый день, жена написала заявление о побоях, через 3 дня вызвал участковый, хотел отправить на СМЭ, она написала отказ от прохождения СМЭ и ходатайство о прекращеннии преследования за неимением претензий.Участковый ждет справку от сорой помощи т.к вызывали её. Чем может грозить?
Здравствуйте!
В данной ситуации возможны следующие юридические последствия:
1. Заключение медицинской экспертизы (СМЭ):
— Согласно статье 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ, медицинское обследование является необходимым элементом расследования случаев нанесения телесных повреждений. Отсутствие медицинского заключения затрудняет установление степени вреда здоровью и квалификацию деяния.
2. Отказ от прохождения СМЭ:
— Ваш случай рассматривается в свете статьи 25.1 КоАП РФ, где говорится, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе давать объяснения, приводить доводы и отказываться от прохождения необходимых исследований. Тем не менее, отказ от осмотра специалистом снижает шансы на успешное завершение дела.
3. Ходатайство о прекращении дела:
— Ваше ходатайство о прекращении преследования будет рассмотрено уполномоченным органом, как это предусмотрено статьями 24.5 и 24.6 КоАП РФ. Решение принимается на основе совокупности доказательств и мотивировано наличием или отсутствием состава правонарушения.
4. Справка скорой помощи:
— Наличие записи в документах скорой помощи может служить дополнительным доказательством события происшествия. Однако, если ваша супруга отказалась от направления на экспертизу, данная справка сама по себе недостаточна для полноценного разбирательства.
Участковый продолжит расследование, проверяя медицинскую документацию и собирая свидетельские показания. Если оснований для возбуждения уголовного дела не обнаружится, дело может быть закрыто.
Привлечение по статье 6.1.1 КоАП РФ возможно без обязательной судебно-медицинской экспертизы, так как предметом разбирательства является именно нанесение физических воздействий, приводящих к болевым ощущениям, а не тяжесть повреждений организма. Если гражданин подозревается в подобном деянии, наличие или отсутствие формальной медицинской оценки не освобождает его от возможной ответственности перед законом.