Какой размер пенсии в 2026году у матери погибшего на сво?
Люся, здравствуйте!
Согласно данным на 11 февраля 2026 года, точная сумма пенсии матери погибшего на СВО законом не установлена — она рассчитывается индивидуально и зависит от статуса самого получателя (работал ли он, был ли на иждивении) и причины гибели сына.
Однако, проанализировав все актуальные документы на 2026 год, могу привести конкретные цифры для вашего случая:
1. Две основные суммы, на которые вы можете рассчитывать ежемесячно:
· Страховая пенсия (если мама старше 60/65 лет или является инвалидом): С января 2026 года проиндексирована на 7,6%. Ее размер строго индивидуален (зависит от стажа и баллов сына).
· Государственная пенсия (при гибели от военной травмы): Если сын погиб от ранения, а не от болезни, пенсия матери может составлять 200% от социальной пенсии. После индексации апреля 2026 года это около 18 000 – 19 000 рублей .
️Важное различие:
Цифра в 40 000 рублей, которая встречается в некоторых источниках, не является официально утвержденным размером пенсии для всех родителей. Это либо максимальный порог (если у погибшего была большая зарплата), либо общая сумма с учетом всех региональных доплат.
2. Отдельно: что такое 5,2 млн и 15 000 рублей?
· 5 159 344 рубля — это ЕДИНОВРЕМЕННАЯ выплата (страховка) при гибели, она выплачивается один раз всем членам семьи поровну .
· 15 379 рублей — это средняя пенсия по стране для вдов, а не для родителей. Для матери расчет идет по другим правилам .
3. Доплаты в г. Москва:
Вы живете в Москве. Помимо федеральной пенсии, матери погибших имеют право на региональную ежемесячную доплату. Ее размер нужно уточнять в соцзащите Москвы, так как в открытых источниках сумма на февраль 2026 пока не зафиксирована (в отличие от Тульской области, где она четко составляет 5 264 рубля) .
Краткий ответ на ваш вопрос:
Ниже 15 000 – 17 000 рублей вам назначить не должны (это социальная пенсия по потере). Максимальная сумма может быть существенно выше, если у сына был высокий официальный заработок (для страховой пенсии) или если в Москве установлены серьезные городские доплаты.
Что делать сейчас: Точную цифру скажут только в Социальном фонде после расчета вашего индивидуального коэффициента. Позвоните на горячую линию СФР: 8 (800) 100-00-01 .