Добрый день, подскажите пожалуйста если у сотрудника МВД родился ребенок, на него распространяются выплаты, которые ввели с 1 января 2026 года ( до 1 млн рублей на усмотрение руководсва)

, Руслан, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

Данные правоотношения для сотрудников органов внутренних дел урегулированы Порядком обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказов МВД России от от 31 марта 2021 г. № 181.

В соответствии с пунктом 138.4 указанного Порядка сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае рождения ребенка при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту. В случае если оба родителя являются сотрудниками, дополнительная материальная помощь выплачивается каждому из родителей.

При этом материальная помощь оказывается в пределах средств, выделенных на денежное довольствие.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.