При покупки в автосалоне машины в договоре было указано скидка от автосалона и акция шины в подарок

При покупки в автосалоне машины в договоре было указано скидка от автосалона и акция шины в подарок. Однако менеджер по продажам вынудил меня заплатить за эти шины. В праве ли он был?

  • IMG_20260211_171424
    .jpg
, Олег, г. Боровичи
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Нет, требование оплатить «подарочные» шины незаконно, если в договоре прямо указано, что они передаются бесплатно или как акция.

1. Что имеет юридическую силу
Определяющим является:

договор купли-продажи;
приложения к нему;
письменные условия акции.
Если там указано:

«шины в подарок»,
«скидка от автосалона»,
продавец обязан передать их без дополнительной оплаты
(ст. 309, 310 ГК РФ; ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей).

2. Когда салон может требовать деньги
Только если:

в договоре есть условие, что:

подарок условный;
цена шин включена в стоимость;
акция действует при выполнении условий
(кредит, трейд-ин и т.п.).
Если таких условий нет —
взимание денег незаконно.

3. Что можно требовать сейчас
Вы вправе:

вернуть уплаченную сумму за шины;
взыскать:

неустойку;
компенсацию морального вреда;
штраф 50% от присужденного
(ст. 13 Закона о ЗПП).
Такие споры покупатели часто выигрывают.

4. Как действовать
Подать письменную претензию автосалону
с требованием вернуть деньги.
Срок ответа — 10 дней.
При отказе —
иск в суд по Закону о защите прав потребителей
(госпошлина не платится).

Вывод
Если в договоре указано, что шины — подарок,
требовать оплату за них не имеют права.
Вы можете вернуть деньги и взыскать дополнительные суммы через суд.

Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олег.

Если в договоре купли-продажи автомобиля было явно указано, что шины предоставляются в подарок в рамках акции, а менеджер вынудил вас заплатить за них, это может быть нарушением ваших прав как потребителя.

Согласно Закону «О защите прав потребителей», продавец обязан соблюдать все условия, прописанные в договоре купли-продажи. Если в договоре или сопутствующих документах (например, в описании акции) было чётко зафиксировано, что шины являются подарком, продавец не вправе требовать за них доплату.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Нет, не вправе. Если в договоре указана акция «шины в подарок», это условие сделки. Требование оплаты — нарушение ваших прав (ст. 310 ГК РФ и ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Можете требовать возврата денег.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой? Переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Можно написать претензию в автосалон с указанием на информацию в договоре и рекламе и требованием возврата излишне уплаченных средств.

Уведомить салон, что в случае судебного разбирательства в вашу пользу может быть взыскан ещё и штраф от суммы переплатить за авто.