Могу ли я переоформить дом на себя если брат находиться в Украине, но есть генеральная доверенность и все документы на дом который находиться в Херсонской области
Алина, добрый день.
Краткий вывод: Переоформление дома на себя возможно при наличии генеральной доверенности от брата, находящегося в Украине, но потребуется проверить полномочия доверенности, её действительность и соответствие российскому законодательству, а также подготовить документы для государственной регистрации в Херсонской области по российским правилам.
Правовая логика: Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 8‑ФЗ, на территории Херсонской области действует российское законодательство. Это означает, что сделки с недвижимостью, расположенной там, подчиняются нормам РФ: для переоформления права собственности требуется нотариально удостоверенный договор (например, дарения или купли-продажи) и государственная регистрация права (ст. 572, 574 ГК РФ).
Генеральная доверенность может быть использована для представительства, если она:
точно указывает право совершать сделки с недвижимостью;
действительна на момент сделки;
при необходимости переведена на русский язык и удостоверена в соответствии с требованиями российского законодательства (ст. 185.1 ГК РФ, ст. 38 Основ законодательства о нотариате).
Если доверенность была выдана до присоединения Херсонской области к РФ, её могут признать через Конвенцию Гааги (1961), но обязательно с заверенным переводом. Без этих процедур регистрирующий орган может отказать в переоформлении.
Практические последствия и риски:
Недействительная или неполная доверенность может стать основанием для отказа в регистрации.
Переоформление недвижимости без соблюдения российского законодательства РФ на территории Херсонской области не приведет к возникновению зарегистрированного права собственности.
Если доверенность ограничена, возможно потребуется новая доверенность с полным перечнем полномочий для заключения сделки.
Если нужно, могу подробно расписать, какие шаги и документы понадобятся для переоформления дома в Херсонской области по российскому законодательству.
Использованные документы:
Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 8‑ФЗ
Гражданский кодекс РФ: ст. 185.1, 572, 574
Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 38
Конвенция Гааги от 05.10.1961 об отмене требования легализации иностранных документов
Если хотите, я могу составить пошаговый план действий для регистрации дома по доверенности, с учётом всех требований российского законодательства.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/